Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд отпустил Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей

Замоскворецкий суд столшицы вынес решение освободить под залог спортсмена-самбиста Расула Мирзовева, которого обвиняют в гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова. Мирзаева отпускают под залог в 100 тысяч рублей. На свободу он выйдет после того, как необходимая сумма поступит на счет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Newsinfo писал, что защита Расула Мирзаева представила ходатайство об освобождении Мирзоева под подписку о невыезде. Адвокат Мирзаева обосновал свое прошение об освобождении клиента под залог тем, что статья по которой проходит преступление спортсмена - причинение смерти по неосторожности - не предусматривает содержания под стражей. В соответствии со статьей 56 УК РФ в подобном случае продление нахождения под стражей является неправомерным.

Тем не менее, гособвинитель попросил суд увеличить срок тюремного заключения еще на три месяца. По словам прокурора, эта мера носит исключительный характер, так как действительно противоречит упомянутой статье.

Как добавляет "Российская газета", потерпевшие по делу возражали против освобождения Мирзаева из-под стражи. Их представитель Оксана Михалкина высказала в суде мнение о том, что Мирзаев, будучи отпущен на свободу, скроется, так как не имеет постоянного места жительства в Москве и работы.

Судья Юлия Новичкова заслушала позиции сторон и удалилась для вынесения постановления.

В районе Замоскворецкого суда были усилены меры безопасности. Возле здания стояли несколько полицейских автобусов, гражданские же машины с прилегающей улицы были эвакуированы.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Расул Мирзаев обвиняется по части 1 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности". Свою вину он признает, однако, по словам родственников погибшего, ни подсудимый, ни его представители до сих пор не принесли им извинений.

19-летний студент Иван Агафонов 15 августа прошлого года получил сильный удар от Расула Мирзаева возле ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.

По делу были проведены две экспертизы, которые показали, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара. В результате, по окончанию следствия обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с тяжкой статьи "Умышленное причинения вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" (до 15 лет лишения свободы) на статью "Причинение смерти по неосторожности" (до 2-х лет заключения).

На следующий день после инцидента у клуба, когда известие о гибели Агафонова уже попало в СМИ и вызвало большой общественный резонанс, Мирзаев сам явился к следователю, где и был задержан. При этом первоначально суд отказался санкционировать арест, постановив выпустить его под залог в 5 миллионов рублей.

Это решение было оперативно обжаловано прокуратурой и уже на следующий день Мосгорсуд его отменил. В итоге районный суд при повторном рассмотрении все же удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.