Иван Соловьев Опубликована 11.02.2012 в 11:52

Афины утвердили новые сокращения бюджета

Греческое правительство одобрило еще один пакет мер бюджетной экономии, принятия которых в обмен на кредит в 130 миллиардов евро требуют от Афин государства еврозоны и Международный валютный фонд.

Новый закон должен теперь пройти через парламент Греции и получить одобрение европейских министров финансов.

Пятеро членов греческого кабинета, не согласные с жестким урезанием бюджетных расходов, подали в отставку, а одна из партий правящей коалиции назвала требования, предъявляемые европейскими финансистами, "унизительными" для страны.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что если согласовать сокращения бюджета не удастся и будет объявлен дефолт, страну ждет "неконтролируемый экономический хаос".

"Мы не можем допустить банкротства Греции", - сказал премьер членам кабинета министров, призвав их взять на себя "ответственность перед лицом истории". "Беспорядочный дефолт был бы пагубной авантюрой для нашей страны", - сказал Пападимос.

Между тем, профсоюзы в пятницу начали 48-часовую забастовку против законопроекта. В ходе демонстраций произошли столкновения манифестантов с полицией. Около 17 тысяч профсоюзных активистов вышли на улицы.

Манифестанты собрались также у здания парламента в Афинах. Некоторые участники уличных протестов бросали в полицейских камни и зажигательные бомбы, на что полиция ответила слезоточивым газом, передает BBC.

Как передают "Вести", на два дня остановится практически весь общественный транспорт в столице государства. Не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, а ветка легкого наземного метро между Афинами и портом Пирей будет функционировать только несколько часов. Кроме того, прерывается морское и железнодорожное сообщение. Но аэропорты будут работать в обычном режиме.

К забастовке присоединились врачи государственных больниц, работники других госучреждений, учителя. В дни забастовки состоятся демонстрации. Центральный митинг пройдет в воскресенье на площади Синтагма у стен парламента.

7 февраля крупнейшие греческие профобъединения частного и государственного секторов провели 24-часовую забастовку. Акция, которую провела Всеобщая конфедерация труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих, была приурочена к проходящим в Афинах переговорам греческого правительства с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)) по новому кредитному соглашению на сумму 130 миллиардов евро в обмен на жесткие условия по сокращению дефицита госбюджета.

В связи с забастовкой на целые сутки в стране было прекращено железнодорожное и морское сообщение, с перебоями работал общественный транспорт. При этом аэропорты в Греции также функционировали в обычном режиме. Бастовали работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений.

Председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос заявил, что требуемые кредиторами сокращения зарплат и пенсий "не подлежат переговорам". "То, что требует "тройка", - это хроника заранее запланированной смерти, - сказал лидер профобъединения частного сектора. - Речь идет о грубом, циничном шантаже в отношении целого народа, которому грозят или банкротством, или каким-то другим способом". По мнению профсоюзного деятеля, кредиторы "хотят отменить все трудовое законодательство и урезать зарплаты в частном секторе на 20-30 процентов в дополнение к тем сокращениям, которые уже осуществлены". "Никакой народ не вынесет этого, шантаж не пройдет", - пригрозил Панагопулос, призвав трудящихся принять активное участие в сегодняшней забастовке.

Греческие профсоюзы протестуют против новых требований международных кредиторов по дальнейшему сокращению дефицита госбюджета, без выполнения которых "тройка" не намерена предоставлять Греции новую кредитную программу на 130 миллиардов евро. Без получения свежих денег Афины не смогут погасить уже 20 марта облигации на 14,5 миллиарда евро, что грозит стране неконтролируемым дефолтом. Греческое правительство пытается договориться с "тройкой" по новой программе, стараясь одновременно заручиться согласием лидеров главных политических партий на новые меры жесткой экономии, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель научного направления Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и соруководитель экспертной группы №6 "Налоговая политика" по обновлению "Стратегии-2020" Сергей Дробышевский считает, что забастовка вряд ли приведет к отмене курса на сокращение государственных расходов. "Это не первая акция. Правительство Греции готово поддерживать курс на сокращение госрасходов", - считает эксперт. "Если забастовка повлияет на решения правительства Греции, то ее ничего хорошего не ждет", - уверен руководитель центра Европейских исследований ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН, профессор МГИМО МИД РФ и эксперт группы №20 "Международная позиция России: экономические ориентиры" Алексей Кузнецов.

"Вероятность того, что властям Греции удастся договориться с кредиторами, довольно высока, но я все же не стал бы исключать возможность дефолта", - сказал А. Кузнецов. Тем не менее если дефолт все же произойдет, то это добавит нервозности в ситуацию в еврозоне, которая и без того напряжена. Как считает С. Дробышевский, в случае наихудшего развития событий с госдолгом Греции доверие к остальным членам еврозоны упадет, особенно к проблемным экономикам: Италии, Португалии и Испании. За кризисом доверия и ростом цены заимствований может последовать повторение греческого сценария и в других странах, передает РИА Новости.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Беларусь снимают барьеры для переезда: что изменится для граждан двух стран 10.07.2026 в 12:06

Эксперт по странам СНГ Александр Дудчак прокомментировал NewsInfo изменения в правилах перемещения между Россией и Республикой Беларусь.

Читать полностью »
Тоннель с Чукотки на Аляску вернули в планы: вот что может похоронить проект быстрее строительства 05.06.2026 в 14:11

Политолог Александр Конфисахор оценил NewsInfo перспективы строительства подводного тоннеля между Чукоткой и Аляской.

Читать полностью »
Отношения с Новой Зеландией потеряли смысл: в Москве сделали ставку совсем на других партнеров 25.05.2026 в 14:53

Эксперт по международным отношениям пояснил NewsInfo, текущая политическая парадигма исключает сближение России и Новой Зеландии.

Читать полностью »
Лето в России не подчиняется Эль-Ниньо напрямую: все решит другой атмосферный механизм 08.05.2026 в 17:00

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила NewsInfo, принесет ли теплое тихоокеанское течение Эль-Ниньо жару в Россию.

Читать полностью »
Эмираты нашли лазейку в нефтяной игре: почему их выход из ОПЕК встревожил рынок 29.04.2026 в 11:15

Эксперт нефтяной отрасли Валерий Бессель прокомментировал NewsInfo выход ОАЭ из ОПЕК.

Читать полностью »
Тайна раскрыта, но не до конца: что еще скрывает вулкан Этна 27.04.2026 в 14:36

Геолог Павел Плечов объяснил NewsInfo, почему ученым рано говорить о полной разгадке знаменитого вулкана Этна.

Читать полностью »
Птичий грипп в Китае перекраивает рынок: удар пришелся туда, где его не ждали 10.04.2026 в 14:04

Вирусолог Павел Волчков объяснил NewsInfo, почему последствия вспышки птичьего гриппа в Китае имеют далеко идущие последствия.

Читать полностью »
Земля способна прокормить больше: глобальный баланс меняется быстрее, чем ожидали 08.04.2026 в 14:27

Демограф Андрей Коротаев объяснил NewsInfo, почему информация о перенаселении Земли сегодня не соответствует реальности.

Читать полностью »