Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

7,5 тысячи жителей Кубани остались без света из-за урагана

В результате урагана, который обрушился на Краснодарский край, без электричества остаются около 7,5 тысячи человек. Сильный ветер также привел к временному отключению электроэнергии в Новороссийске, Геленджике, Анапе, Темрюкском и Славянском районах края, сообщает Вести.ру.

"В настоящее время котельные подключены по временной схеме, восстановлено холодное и горячее водоснабжение. Без электроснабжения остаются около 7,5 тысяч человек", - говорит источник в пресс-службе регионального Управления МЧС.

"Ночью ветер на Черноморском побережье достигал 45 метров в секунду. Из-за урагана пострадали распределительные сети напряжением 6-10 кВ, около 150 тысяч человек были без света. Сейчас частично или полностью еще обесточены 20 поселков: десять в Новороссийске, восемь в Анапском районе и два - в Темрюкском. На месте работают 18 бригад, задействовано более 30 единиц спецтехники," - цитирует "Российская газета" рассказ руководителя дирекции по связям с общественностью "Кубаньэнерго" Оксаны Левицкой.

Наиболее всего разгул стихии сказался на жителях Новороссийска. В настоящее время в город доставлены продукты питания, 60 палаток, 100 бензиновых электростанций, более 10 тысяч литров бутилированной питьевой воды. В связи с непогодой в два раза увеличен запас продуктов питания в супермаркетах, рассказали в МЧС. Также в городе развернуты шесть стационарных пунктов питания и обогрева и 60 подвижных пунктов питания на базе автобусов. Задействованы волонтеры, которые помогают тем, кто не может самостоятельно прибыть к этим пунктам.

Как отмечает РИА Новости, скорость ветра местами доходила до 45 метров в секунду. При этом температура воздуха опускалась до минус 16 градусов.

"Ситуация осложнялась новыми технологическими нарушениями в Геленджике и Туапсинском районе. По информации на 07:00 по московскому времени, временно без электроснабжения оставались около 28 тысяч человек в Новороссийске, а также ряд населенных пунктов в Анапском и Темрюкском районах", - говорится в сообщении энергокомпании.

В районе Новороссийска разгулявшийся ветер частично срывал крыши жилых домов. В целом, по предварительным данным, ветер частично повредил крыши 62 домов, в основном в окрестностях Новороссийска.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.