Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Путин вернет церковный авторитет

В среду состоялась встреча премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина с представителями традиционных религий России. Премьер заявил, что поддерживает предложения об участии Русской православной церкви и представителей других традиционных религиозных конфессий в создании общественного телевидения, сообщает РИА Новости.

"По статистике, 70 с лишним процентов граждан вообще выступают за религиозный канал. Поэтому участие религиозных организаций и, прежде всего, Русской православной церкви в создании общественного телевидения абсолютно востребовано", - заявил Путин в среду на встрече с представителями религиозных конфессий.

Как отметил патриарх Кирилл, общественное ТВ "должно адекватно представлять разные точки зрения": отражать "не количество децибел в общественных заявлениях", а "реальное количество людей, которые связаны с той или иной позицией".

Как пишет Утро.ru, Владимир Путин заявил, что голос церковных авторитетов должен зазвучать в полную силу, религиозные учебные заведения необходимо уравнять с государственными, а воспитание школьников и военнослужащих в духе религиозной культуры следует поручить священникам и теологам.

"Церковь всегда была с народом и особенно в самые тяжелые времена, - сказал премьер-министр в ходе своего выступления. - Хочу напомнить, что 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, после всех репрессий, гонений, издевательств над священнослужителями митрополит Сергий, местоблюститель Патриаршего престола, обратился к народу с воззванием о защите Отечества и сделал это раньше, чем Сталин".

В связи с этим Путин выразил неудовольствие тем, что сегодня голос духовных пастырей звучит недостаточно громко, несмотря на активное развитие каналов массовой информации. Он отметил, что некоторые телеканалы специально выделяют время для религиозных проповедей, но, в то же время, счел это недостаточной мерой.

Также Путин пообещал, что в ближайшие три года на восстановление религиозных зданий будет выделено около 3,5 миллиардов рублей.

"Если в 2008-2011 годах мы направили на восстановление религиозных зданий, сооружений, находившихся в федеральной собственности и переданных религиозным организациям, 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года это уже будет почти 3,5 млрд рублей", - приводит Актуальные комментарии слова Путин.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.