Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Верховный суд Явлинскому не помощник

В среду, 8 февраля, Верховный суд РФ не удовлетворил заявление члена партии "Яблоко" Григория Явлинского, который оспаривает отказ рагистрации его в качестве кандидата в президенты России, передает РИА новости.

Ранее ЦИК РФ отказал Григорию Явлинскому в регистрации на пост президента, не признав достоверными более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Один из основателей партии "Яблоко" с решением ЦИК не согласился и обжаловал данное решение в ВС РФ.

"Прошу заявленные требования оставить без удовлетворения", - цитирует агентство слова спредставителя Генпрокуратуры РФ Ларисы Степановой.

Как подчеркнула прокурор Лариса Степанова, Центризбирком законно признал недействительными подписи в поддержку Явлинского, переданные в виде копий. В свою очередь, представители Явлинского, выступая в суде, отметили, что в законодательстве нет прямого запрета на предоставление копий, передает Радиостанция "Свобода".

Тем временем, Lenta.ru сообщает о том, что сотрудник Центризбиркома Дмитрий Воронин обнаружил свою подпись среди подписей, собранных в поддержку кандидата в президенты от "Яблока" Григория Явлинского. Воронин данным фактом был удивлен, поскольку никакой подписи в поддержку Явлинского он не ставил.

"Подпись за кандидата Явлинского я точно не ставил, поскольку в тот день полдня был в Верховном суде, другие полдня готовился к процессу по Левашову (кандидат в президенты, которому было отказано в регистрации)", - рассказал Воронин.

Данное заявление сотрудник комиссии сделал 8 февраля на заседании в Верховном суде, где рассматривается жалоба Явлинского на отказ в регистрации на выборах.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.