Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Чуркин обвинил Запад в разжигании сирийского конфликта

Власти ряда стран Запада сами привели ситуацию в Сирии к кризису, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью телеканалу RT.

"Те, от кого мы слышим обвинения, сами в свое время раздували этот гражданский конфликт. Я не хотел бы уподобляться послам некоторых стран и опускаться до истеричных обвинений, но им не помешало бы вспомнить и о том, что они сами делали в Сирии. Эти страны поддерживали оппозицию, порой - поставками оружия. Они вели агитацию за смену режима", - отметил Чуркин, сообщает "Взгляд".

Постпред отметил, что на данный момент существует два варианта развития конфликта.

"Первый - прямая атака против режима, за которую, к сожалению, высказывались многие, в том числе самые важные, международные игроки. Но попытка насильственной смены режима в Дамаске приведет к дальнейшему насилию и спровоцирует гражданский конфликт, который распространится далеко за пределы Сирии", - рассказал Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Второй сценарий, более рациональный, который должно поддержать международное сообщество, - это продолжить усилия для того, чтобы обеспечить начало переговоров между конфликтующими сторонами и найти политическое решение конфликта без дальнейшего кровопролития", - отметил Чуркин, подчеркнув, что Россия поддерживает второе решение.

"Мы представили поправки к проекту резолюции, требовавшие не только того, чтобы правительство вывело свои силы из занятых ими городов, но и чтобы силы оппозиции проявили сдержанность и перестали оказывать военное давление на население городов, пользуясь выводом из них правительственных войск. Это и стало камнем преткновения, который помешал Совбезу достичь консенсуса на голосовании по резолюции", - добавил он, сообщает "Росбалт".

"Наши коллеги по Совету безопасности уже после голосования истолковали этот пункт как обращенное к вооруженным группировкам требование освободить города первыми. Слово "одновременно", как мне кажется, имеет другое значение", - подчеркнул постпред.

"Наши коллеги неправильно поняли какую-либо из наших формулировок, но в обсуждении и поиске точных и удовлетворяющих все стороны формулировок и заключается работа дипломата" - резюмировал Чуркин, передают "Вести".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.