Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Временным премьером Румынии станет Предоиу

Президент Румынии Траян Бэсеску подписал указ, согласно которому вместо отправленного в отставку Эмиля Бока правительство возглавит экс-министр юстиции Кэтэлин Предоиу. Об этом 6 февраля передает агентство Reuters. На данный момент остается нерешенным вопрос, возглавит ли Предоиу новое правительство или будет занимать эту должность временно до назначения постоянного кабинета министров, пишет РБК.

Как отмечает радиостанция Говорит Москва, Бок заявил, что принял "трудное решение" об отставке не потому, что хотел уйти в отставку, а потому, что "был вынужден сделать это ради будущего Румынии". Напомним, что ранее на улицах Румынии проходили массовые акции протеста против него. Это было связано с мерами жесткой экономии, предпринятыми бывшим правительством страны в связи с необходимостью получить кредит от Международного валютного фонда.

Как пишет Lenta.ru, румынский ресурс Realitatea.NET сообщает, что, согласно указу Бэсеску, Предоиу будет находиться на посту премьер-министра только до создания постоянного правительства.

Предоиу возглавлял министерство юстиции с февраля 2008 года. В 2009 году он некоторое время исполнял обязанности министра иностранных дел. Ранее Предоиу состоял в Национал-либеральной партии, однако покинул ее в конце 2008 года.

Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

В Польше разблокировали все КПП на границе с Украиной

Польские земледельцы перестали блокировать все пункты пропуска на границе с Украиной, как сообщил представитель украинской пограничной службы Андрей Демченко на телеканале "Рада".

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.

Невролог Шаповалова: при приеме более 10 обезболивающих таблеток в месяц развивается головная боль

Невролог Шаповалова: при приеме более 10 обезболивающих таблеток в месяц развивается головная боль

Невролог Мария Шаповалова предупредила о рисках развития лекарственно-индуцированной головной боли при частом употреблении обезболивающих, особенно тех, которые содержат кофеин.