Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Тегеран: военное вторжение в Сирию "взорвет" регион

Иностранная интервенция в Сирию приведет к масштабному кризису в регионе, заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в интервью ливанскому телеканалу "аль-Манар", передает "Интерфакс".

"Я уверен, что любые военные действия против Сирии взорвут весь регион. Военная интервенция не решит никаких проблем, особенно потому что сирийская ситуация отличается от ливийской, роль этой страны заключается в борьбе с Израилем", - сказал глава МИД Ирана, подчеркнув, что "Сирия сейчас расплачивается за это сопротивление".

Отметим, что в МИД РФ уверены, что для прекращения насилия в Сирии необходим запуск широкого диалога между всеми сторонами конфликта.

Читайте также: Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии

"Продолжаем исходить из того, что все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в САР", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном по итогам рассмотрения сирийского вопроса в СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона выразила надежду на то, что "в ходе ожидаемого рассмотрения на заседании Совета министров иностранных дел ЛАГ сирийского вопроса будет принято отвечающее текущему моменту решение о продлении деятельности в стране миссии арабских наблюдателей, которая доказала свою эффективность в качестве фактора деэскалации насилия".

"Со своей стороны Россия, в т.ч. во взаимодействии с другими государствами, твердо намерена добиваться скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований. С этой целью по поручению Президента РФ Д.Медведева министр иностранных дел России С.Лавров и Директор Службы внешней разведки России М.Фрадков посетят 7 февраля Дамаск для встречи с президентом Сирии Б.Асадом", - подчеркнули в МИД РФ, сообщает РБК.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.