Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ограбление "Почты России" раскрыли за сутки

За сутки полиция раскрыла нападение на отделение "Почты России", расположенное на северо-востоке столицы, откуда в минувшую пятницу, 3 февраля, было похищено более семи миллионов рублей. Об этом сообщили представители пресс-службы ГУ МВД России по Москве, отметив, что в настоящее время один из грабителей задержан, второй - установлен и находится в розыске. Кроме того, по информации ведомства, у злоумышленников был сообщник в отделении почты.

Утром 3 февраля сотрудники отделения "Почты России" заявили в отдел полиции района Бибирево о разбойном нападении, уточнив, что около 10:00 в почтовое отделение, расположенное на улице Корнейчука, 44, ворвались двое грабителей в масках.

Угрожая персоналу пистолетами, бандиты применили против заместителя начальника газовый баллончик и похитили 7,5 миллионов рублей, предназначавшихся для выплаты пенсий. Забрав деньги, преступники скрылись на автомобиле "Жигули" четвертой модели.

Как сообщили в "Почте России", работница отделения серьезно не пострадала. Задержать преступников по горячим следам не удалось. Однако отделение оборудовано различными средствами безопасности, в том числе и системой видеонаблюдения, пишет "Российская газета".

К вечеру в день нападения полицейские установили личность наводчика и вышли на остальных злоумышленников. В субботу ранним утром один из предполагаемых грабителей был задержан при попытке покинуть Москву.

"В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий был установлен предполагаемый наводчик, которым оказался оператор связи "Почты России", 1983 года рождения. Он передал информацию о том, что в этот день в отделении будут находиться денежные средства в размере около семи миллионов своему знакомому, 1976 года рождения, ранее неоднократно судимому", - сказали в пресс-службе.

Двое мужчин подготовили план ограбления, и в пятницу около 7:00 подъехали к отделению почты. Дождавшись условного сигнала от наводчика, злоумышленники зашли в отделение через заднюю дверь. Угрожая пистолетом и распылив газ из баллончика, они похитили деньги из кассы, после чего сели в автомобиль и уехали в сторону Проспекта Мира.

К вечеру пятницы сотрудникам УВД Северо-восточного округа удалось установить наводчика и выйти на остальных злоумышленников. В субботу утром один из них был задержан при попытке покинуть Москву на Ленинградском вокзале. При нем была сумка, в которой находилось 1,3 миллиона рублей. В ходе обыска по месту жительства у задержанного были обнаружены еще 3,7 миллиона рублей, а также пневматическое оружие и газовый баллончик.

"Часть денежных средств злоумышленник передал своему подельнику, которого в настоящее время разыскивает московская полиция. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере)", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение ведомства.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах столицы отметил, что "по подозрению в организации нападения задержана операционистка отделения "Почты России" Екатерина Шахова". "Она была организатором и наводчиком, а непосредственно разбойное нападение осуществил ее сожитель Роман Курочкин и еще один преступник, личность которого не раскрывается в интересах следствия. Шахова и Курочкин задержаны, третий соучастник нападения объявлен в розыск и уже вскоре будет арестован. Большая часть из 7,5 миллиона рублей, похищенных на почте, найдена ", - добавил он, передают "Вести".

Надо сказать, что это не первый налет на почтовиков. В прошлом 2011 году в Хабаровском крае совершено нападение на автомобиль "Почты России". Тогда был застрелен 36-летний водитель. Через несколько часов после происшествия автомобиль и тело мужчины были обнаружены в овраге в трех километрах от кладбища села Некрасовка Хабаровского края. Налетчики похитили четыре специальных мешка, в которых находились 4,2 миллиона рублей.

Еще несколько эпизодов прошлого года. Двое преступников вошли в помещение отделения почты на проспекте Металлистов в Санкт-Петербурге. Угрожая работникам, грабители похитили 1,3 миллиона рублей, после чего благополучно скрылись. Преступников по горячим следам задержать не удалось.

Четверо злоумышленников напали на машину на ремонтируемом участке дороги в Волосовском районе Ленинградской области. Нападение произошло около полудня. Неизвестные, угрожая оружием, высадили из машины двух сотрудников почты, забрали деньги и скрылись.

В Пушкине под Санкт-Петербургом неизвестные ограбили отделение почты почти на два миллиона рублей. Грабитель в маске вошел в помещение отделения связи, нанес удар кулаком в лицо оператору-кассиру и похитил сумку с деньгами.

В "Почте России" заявляют, что сейчас осуществляют крупномасштабный проект, связанный с оснащением отделений почтовой связи системами видеоконтроля, в том числе, скрытого видеонаблюдения. Напугает ли эта система преступников - пока остается только гадать.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.