Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Из-за снегопада в лондонском Хитроу отменили 1200 рейсов

В Великобритании треть запланированных на 5 февраля рейсов из главного британского аэропорта "Хитроу" отменены из-за первого сильного снегопада этой зимы в Великобритании, сообщает BBC News. В результате компания BAA, оператор аэропорта, отменила 1200 рейсов.

В частности, отменен утренний рейс авиакомпании British Airways BA872 (совместно с российской S7) в Москву и рейс "Аэрофлота" SU243 из Москвы в Лондон.

Другие аэропорты пока не вносили столь значительных изменений в расписания, но также рекомендуют пассажирам заранее интересоваться статусом своего рейса.

Небывало холодная погода на территории Великобритании, как и в большинстве западноевропейских государств, установилась в начале недели. В ночь на субботу, 4 февраля, температура в ряде районов страны опустилась ниже 10 градусов мороза. Метеорологи прогнозируют потепление в Европе к середине следующей недели.

Хитроу является крупнейшим аэропортом в Великобритании и четвертым по величине в мире. В 2010 году авиаузел обслужил 65,7 миллиона человек. Аэропорт работает почти на 100 процентов своих возможностей. Загруженность аэропорта приводит к тому, что задерживаются рейсы, пишет Лента.ру.

Накануне жизнь в Риме оказалась практически полностью парализована из-за снегопада, который начался в пятницу и продолжался почти до самого субботнего утра.

В столице Италии были закрыты все государственные учреждения, за исключением тех, что связаны с обеспечением жизнедеятельности города. Прекращены занятия в школах и университетах. Даже Колизей, Римские форумы и Палатинский холм закрыты для посещения многочисленных туристов.

Из всех автобусных линий - а это основной вид городского транспорта в Риме - действует лишь 79. Большинство трамваев также остались в депо. Городская транспортная служба обещает, что в субботу будут действовать обе линии римского метро, однако железнодорожное сообщение между столицей и пригородами почти полностью прервано. В частности, прекращено движение поездов между Римом и соседним провинциальным центром Витербо. На многие часы фактически отрезанным от города оказался столичный приморский район Лидо.

Поймать такси в Риме стало огромной проблемой, а движение личного автотранспорта, не имеющего зимней резины или специальных цепей, запрещено до полудня воскресенья.

Улицы и площади Вечного города, всемирно известные монументы и величественные руины Древнего Рима сейчас покрыты толстым слоем снега, который кое-где достигает 50 сантиметров. Для самих римлян нынешний снегопад превратился в настоящий кошмар, продемонстрировав полную неготовность городских властей к борьбе с редким для этих мест природным явлением.

Снег с дождем выпал в северных районах Рима еще в пятницу утром. В считанные часы эта часть города, а вскоре и его центр погрузились в полный хаос. Автомобильное движение повсеместно застопорилось, многочисленные ДТП и пробки заблокировали основные транспортные артерии, включая кольцевую автодорогу.

Все это произошло несмотря на то, что синоптики за несколько дней предупредили столичные власти о будущем снегопаде. Мэр Рима Джанни Алеманно даже объявил о введении некоего оперативного плана по противодействию непогоде, но уже к полудню пятницы столичный префект Джанни Пекораро вынужден был фактически объявить в Вечном городе режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к вечеру мэр Алеманно призвал жителей столицы без особой необходимости не использовать личные автомобили и оставаться дома, подчеркнув, что движение общественного транспорта будет обеспечено. Однако вскоре после этого 75% городских автобусов, не имеющих зимних покрышек, прекратили работу, и тысячи римлян были вынуждены добираться домой пешком.

Естественно, аномальные холода и снегопады, пришедшие в конце недели в центральные районы Италии, вызвали множество проблем и за пределами столицы.

Так, более 150 человек оказались в пятницу вечером заблокированными в вагонах поезда Рим-Авеццано на одном из полустанков на целых 10 часов. Более пяти часов провели в неотапливаемых вагонах и пассажиры электрички, следовавшей из столицы в Витербо. А близ города Сора в области Абруццо минувшей ночью потребовалось даже вмешательство горных спасателей, которые вызволили из снежного плена 20 автомобилистов, застрявших на местной дороге, передает РИА Новости.

На прошлой неделе по меньшей мере 60 человек умерли из-за сильных морозов в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе на Украине, где число жертв похолодания достигло 30. Сообщения о погибших поступают также из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Литвы, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Чехии. В некоторых странах ночью температура порой опускается до минус 30 градусов Цельсия.

От сильных холодов страдают в основном бездомные. В разных городах Украины организованы свыше 1500 круглосуточных пунктов обогрева, куда за последние три дня обратились уже более 24 тысячи человек. Более 600 местным жителям понадобилась медицинская помощь из-за переохлаждения и обморожений. Власти в ближайшие дни планируют открыть еще 150 палаток с теплогенераторами, горячим чаем и продуктами питания.

В начале февраля температура воздуха в отдельных районах Украины может опуститься до минус 29-33 градусов Цельсия. Метеорологи предполагают, что морозы начнут спадать лишь после 7 февраля.

По последним данным, в Польше число погибших в результате холодов составило 21 человек. По словам представителя министерства внутренних дел страны Малгожаты Возняк, большинство из них умерло от переохлаждения, однако некоторые скончались от отравления угарным газом при использовании неисправных обогревателей.

Польская полиция проверяет пустые помещения, чтобы убедиться, что там нет бездомных, которые могли умереть от переохлаждения. На этой неделе синоптики прогнозируют усиление похолодания в Польше до минус 20 и ниже днем и до минус 30 ночью.

По меньшей мере 8 человек умерло от сильных морозов в Румынии, где власти страны направили на помощь населению военные подразделения. А в центральной Сербии из-за сильных холодов умерли три человека, еще двое числятся пропавшими без вести, а в ряде районах страны введено чрезвычайное положение.

Режим повышенной готовности объявлен также в большинстве районов Болгарии, где от холода погибло 5 человек, передает BBC.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.