Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Политолог: было ясно, что на Поклонной соберется больше людей, чем на Болотной

Заведомо было ясно, что число участников митинга на Поклонной горе будет больше, считает заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. Так он прокомментировал прошедшие в субботу в Москве акцию оппозиции "За честные выборы" и "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе.

Напомним, по данным столичного ГУМВД, в митинге на Болотной площади, которым завершилось шествие, приняло участие около 34 тысяч человек. На Поклонной горе, по данным полиции, собралось около 140 тысяч человек.

"По количеству митингующих первое, что очевидно - шествие к Болотной, видимо, достигло своего максимума", - сказал Леонид Поляков. По мнению политолога, причина не только в морозе, хотя он и мог отпугнуть тех, кто из любопытства пришел на проспект Академика Сахарова 24 декабря . "Тут (на Калужской и Болотной площадях - прим.) собрались самые стойкие и мотивированные и где-то действительно в районе 30-40 тысяч", - отметил он.

Что касается количества людей на Поклонной, то, полагает Поляков, заведомо было ясно что там собирается большинство. "То самое большинство, которое и в декабре голосовало за "Единую Россию", и которое будет за Путина голосовать", - отметил Поляков, который подчеркнул, что его такая пропорция (участников митингов на Болотной площади и Поклонной горе - прим.) не удивляет.

По его мнению, на Поклонной горе собрались те, кому есть что терять. "Для них Путин человек, которые много сделал, который вытащил страну из кризиса, причем дважды - в начале 2000-х и в 2008-2009 годах. И разумеется, демонстративное наступление именно на Путина должно было встретить противодействие", - отметил Леонид Поляков.

Прокомментировал политолог и данные о митингах оппозиции, которые прошли в других российских городах. По его словам, очевидно, что нельзя сравнивать их с московскими акциями и ожидать участия десятков тысяч человек. Поэтому понятна концентрация внимания именно на акциях в Москве. "Но с другой стороны, именно это и показывает, что по сути дела протестное движение достигло своего предела, что это действительно максимум Болотная площадь и на большее эти люди рассчитывать не могут", - отметил Леонид Поляков.

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Согласно заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предполагается, что соглашения о вступлении Украины в альянс не будет достигнуто на предстоящем саммите в Вашингтоне этим летом.

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, Алексей Лунгу, заявил, что власти страны углубленно погрузились в систематическую коррупцию в судебной сфере.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.