Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Капитан яхты, под которой погибла девушки, признан виновным

30 января Мытищинский суд Московской области признал виновным капитана Сергея Марченко в гибели 25-летней девушки под винтами его яхты. Трагедия произошла летом 2010 года на Пироговском водохранилище.

Расследования гибели девушки по имени Олеся Иванова было завершено в начале ноября 2010 года Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК РФ. После этого угоовное дело было направлено в суд. Капитана Марченко обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), пишет BaltInfo.

Как напоминает Аргументы и Факты, 19 июля 2010 года на Пироговском водохранилище в районе поселка Дубрава яхта шла вдоль береговой линии и задела винтами девушку 1985 года рождения. Она получила травмы ног и была госпитализирована в Мытищинскую центральную районную больницу, где впоследствии скончалась.

Капитан ранее признал вину и выразил раскаяние, а гособвинитель потребовал приговорить его к 4,5 годам лишения свободы.

Суд установил, что, управляя яхтой, Марченко превысил разрешенную скорость движения, что могло стать причиной возникновения опасности его столкновения с иными транспортными средствами. По словам капитана, уклоняясь от них, он наехал на девушку. Это произошло в запрещенной для судоходства зоне купания. Таким образом, суд критически отнесся к показаниям капитана о том, что он не пересекал линию буйков, отмечает РИА Новости.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.