Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Серийный маньяк осужден в Москве на пожизненный срок

Московский городской суд приговорил 32-летнего серийного убийцу Владимира Миргорода, жертвами которого стали 16 женщин, к пожизненному лишению свободы. Маньяка признали виновном в убийствах, а также в изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Об этом сообщает BaltInfo со ссылкой на официального представителя столичной прокуратуры Валентину Титову.

"Все преступления были совершены в 2002-2004 годах на территории Москвы и Московской области, - рассказала Валентина Титова. - Жертвами Миргорода стали 15 женщин и подросток. Все жертвы скончались на месте преступления от механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей".

Как пишет Аргументы и Факты, в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры указывается, что подсудимому вменялись в вину деяния, предусмотренные пунктами "а", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство – шесть эпизодов), частью 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование – восемь эпизодов), частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера - семь эпизодов), частью 3 статьи, 30 частью 1 статьи 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера).

"Суд согласился с позицией гособвинения, признал Владимира Миргорода виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", - приводит Вести.ру сообщение Генпрокуратуры.

Вышеперечисленные преступления долгое время оставались нераскрытыми, что было связано с нахождением подсудимого в исправительном учреждении, где он отбывал нсрок с января 2005 по июль 2010 года на основании приговора Преображенского районного суда города Москвы.

Владимир Миргород был случайно опознан и задержан в 2010 году во Владимире. Это произошло в процессе компьютеризации милицейской базы данных. Еще в 2004 году сотрудники правопорядка упустили маньяка-убийцу, так как не проверили задержанного по базе отпечатков пальцев.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.