Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Депутатов проверят на связь с иностранной разведкой

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направит запрос в Федеральную службу безопасности (ФСБ) России с просьбой предоставить сведения о депутатах Госдумы от партии "Справедливая Россия", посетивших посольство США в Москве. Как передает "РБК", об этом сообщила глава комитета Ирина Яровая. "Комитет реализует запрос в отношении депутатов, которые встречались со вторым секретарем британского посольства в Москве Марком Доу, получали от него инструкции по законотворческой деятельности", - уточнила И.Яровая.

По ее словам, факты взаимодействия депутатов, имеющих доступ к секретной информации, с представителями иностранных разведок являются поводом для проведения серьезной проверки.

Как дополняет РИА Новости, Госдума также намерена создать комиссию для проверки предоставляемой депутатами информации об их доходах. Об этом также заявила сегодня на пленарном заседании глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутат-эсер Оксана Дмитриева, реагируя на призывы коллег от других фракций проверить депутатов на предмет связей с иностранными спецслужбами, предложила пригласить в Госдуму на один из "правительственных часов" представителей Росфинмониторинга, ФСБ и ФСФР "для подробного доклада обо всех оффшорах, трастах и счетах депутатов, а также о конфликте интересов в связи с размещением ими там средств".

"Сегодня избиратели страны ждут от нас работы", - подчеркнула Яровая, напомнив, что в новом созыве половина профильных комитетов Госдумы, высшего законодательного органа страны, "принадлежит нашим уважаемым коллегам из различных партий".

"Конечно же, сегодня очень уместна оправдательная риторика госпожи Дмитриевой, есть в чем оправдываться, мы это понимаем, - сказала депутат. - Но это неубедительно".

Она отметила, что создается комиссия, которая будет заниматься проверкой предоставляемой депутатами информации о своих доходах и доходов членов своей семьи.

"Поэтому, я думаю, тот семейный подряд, который имеется в некоторых политических партиях, тоже должен быть предметом рассмотрения - и по поводу конфликта интересов, и по поводу того, насколько уместно сегодня, говоря одно, делать другое, говоря о неких демократических процедурах, постоянно пугать граждан России переворотами, революциями", - заключила она.

Как напоминает "Росбалт", 17 января 2012 года новый посол США в России Майкл Макфол встретился с российскими оппозиционерами. Среди приглашенных были депутаты Государственной думы от КПРФ и "Справедливой России" Леонид Калашников, Оксана Дмитриева, Илья Пономарев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, сопредседатели незарегистрированной партии "Народной свободы" Борис Немцов и Владимир Рыжков.

Из представителей "думских" партий только справедливороссы пришли на встречу с Макфолом.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.