Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Российский арбитражный суд отмечает 20-летие

Глава российского государства Дмитрий Медведев поздравил судей арбитражных судов с 20-летием российской арбитражной судебной системы, отметил их вклад в улучшение инвестиционного климата и развитие предпринимательства в стране и добавил, что еще многое предстоит сделать. Об этом передает РИА Новости.

"Только за последние семь лет судом были подготовлены принципиальные изменения в профильное судебное законодательство. В результате, радикально иными стали и арбитражный процесс, и подходы к разрешению налоговых, антимонопольных, корпоративных, административных споров, споров, которые касаются защиты интеллектуальной собственности", - сказал Медведев на встрече с членами арбитражных судов.

По его словам, все это способствовало дальнейшему развитию правосудия в экономической сфере. "И в целом здесь достигнут очень высокий уровень единообразия, который требуется при применении норм материального и процессуального права", - добавил президент.

Медведев также подчеркнул важность справедливого суда для российской экономики. "Конечно, это необходимые условия для того, чтобы инвестиционный климат, предпринимательство в нашей стране развивалось по такому современному сценарию. И нам, конечно, еще многое предстоит сделать", - заявил глава государства.

Медведев отметил, что государство и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы система арбитража развивалась, а работа судей должным образом оплачивалась.

Как добавляет "Российская газета", в день 20-летия российской арбитражной судебной системы Медведев также вручил госнаграды судьям. Торжественная церемония награждения прошла в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В частности, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Судья Высшего арбитражного суда Нина Иванникова получила орден Почета, ордена "Дружбы" удостоен почетный профессор японского права Лондонского университета Хироси Ода.

Кроме того, одиннадцати судьям арбитражных судов присвоены почетные звания "Заслуженный юрист РФ".

"От нашей честности и добросовестности зависят судьбы миллионов людей и миллиарды рублей. Мы - судебная система, разрешающая споры элиты", - сказал в ответном слове слова Антон Иванов. "И потому наши суды должны быть по-настоящему элитными. Но не в том смысле, который обычно вкладывается в это слово. Мы не должны делать правосудие непомерно дорогостоящим и менее доступным", - цитирует его слова "Комсомольская правда". В заключении А. Иванов пообещал, что российский судейский корпус будет совершенствоваться и дальше.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.