Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Великобритания может распасться

Шотландские власти объявили о начале консультаций по проведению референдума о независимости. Как передает "Первый канал", инициатором выступил первый министр Алекс Салмонд - лидер партии сепаратистов, у которой немалая поддержка в обществе.

Референдум о независимости Шотландии запланирован на осень 2014 года. Как раз в это время шотландцы будут отмечать 700-летие битвы при Банокберне. На этом поле в 1314 году шотландский король Роберт Брюс разгромил английских рыцарей. Главным оружием шотландцев были лучи, стрелы и нехитрая партизанская тактика.

Лидер национальной партии действовал, как король Брюс, на опережение. Но Алекс Салмонд не рискнул проводить референдум прямо сейчас. Потому что 60 процентов шотландцев всё ещё чувствуют себя британцами.

"Я верю в будущее Соединённого Королевства! Я уверен, что вместе мы сильнее. Мне больно и обидно, что нам приходится всё это обсуждать!" - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Как добавляет "Российская газета", ни по одному из заявленных Салмондом параметров согласья между националистами и юнионистами, сторонниками единой Британии, нет. Юнионистам категорически не нравится, что правящая ШНП решила тянуть резину с референдумом. Они желали бы, чтобы тот состоялся как можно быстрее, ибо в противном случае Британия в нынешние тяжкие экономические времена оказывается в подвешенном состоянии, не зная, насколько долговечны ее связи с Шотландией. Категорически не устраивает противников отделения и вероятность второго вопроса на референдуме - о расширении полномочий для шотландской администрации. На Альбионе прекрасно понимают, что такой исход референдума создал бы опаснейший прецедент не только для Уэльса, Северной Ирландии, но даже для регионов самой Англии, которые могли бы затребовать от Вестминстера передачи власти на места.

Развод с Шотландией крайне невыгоден Британии. Достаточно привести в доказательство тому уже тот аргумент, что ядерное оружие Британии базируется на военно-морской базе шотландского острова Клайд, и если остров уходит из-под юрисдикции Соединенного Королевства, Британия, похоже, лишается своей ядерной независимости.

Как добавляют "Вести", опросы общественного мнения показывают, что за отделение сегодня готовы проголосовать максимум 38 процентов жителей Шотландии. "Финансово это никому не выгодно, Англия и Шотландия слишком давно вместе, от разделения все проиграют", - отмечают рядовые шотландцы.

"Социальная сфера, здравоохранение. Все, что мы имеем, - благодаря этому союзу. Если его разрушить, мы многое потеряем", - говорят люди на улицах Эдинбурга.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.