Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Санкт-Петербург отмечает день снятия блокады

Санкт-Петербург сегодня отмечает день снятия блокады. Как передает "ПитерТВ", в городе пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков, на Ростральных колоннах зажгут факелы, на различных площадках города состоятся праздничные концерты.

Как ожидается, в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге примет участие премьер-министр России Владимир Путин.Он возложит венок на Пискаревском мемориальном кладбище и проведет встречу с ветеранами, участвовавшими в битве за Ленинград, и жителями города, пережившими блокаду.

Как дополняет "Эхо Санкт-Петербурга", по словам представителей пресс-службы городской администрации, в 9.30 мск пройдет возложение цветов и венков к памятной доске на Невском проспекте, 14. Затем в 11.00 начнутся церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Смоленском, Невском мемориальных кладбищах, на Холме славы и на площади Победы.

Также петербуржцы принесут цветы к павильону Памяти в Московском парке Победы, памятнику маршалу Л.Говорову и к другим местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в этот день совершит блокадница, народная артистка СССР Елена Образцова.

Как напоминает "РБК", блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, в город пошли поезда с "Большой земли". Но потребовался еще год, до 27 января 1944 года, чтобы окончательно отогнать врага от города. За почти 900 дней блокады от голода, холода, а также в результате обстрелов в городе погибли не менее 800 тысяч человек.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.