Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

За нарушения на выборах в думу возбудили 36 уголовных дел

Следственный комитет возбудил 36 уголовных дел, связанных с нарушениями на декабрьских выборах в Госдуму. Об этом депутатам нижней палаты сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин в ходе вфыступления на правительственном часе. Как заявил Бастрыкин, что в следственные органы поступило 541 сообщение о совершении преступлений на выборах в парламент, пишет Полит.ру.

Прямую трансляцию из зала заседаний ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. По 360 обращениям принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел.

"Часть из них направлена в Генеральную прокуратуру, так как нет состава преступления, и 139 еще находятся у нас на рассмотрении и по ним проводится проверка", - цитирует Вести.ру главу Следственного комитета.

По его словам, наибольшие число обращений поступило в Следственное управление СК РФ по Кемеровской области (53), по Краснодарскому краю - 46, по Ростовской области - 38, Воронежской - 35, Тверской - 33, Свердловской - 30, Республике Башкортостан - 28, Ставропольскому краю - 23, Москве - 16, Санкт-Петербургу - 15 сообщений. Уголовные дела возбуждены в Республике Алтай, Астраханской, Амурской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской областях, Республике Башкортостан, Марий-Эл, Тыва, а также в Москве.

При этом Бастрыкин отметил, что в материалах возбужденных уголовных дел говорится о нарушениях, совершенных не только в пользу "Единой России", но и других партий.

Как сообщает Русская служба новостей, среди нарушений, отмеченных главой СКР, несуществующие паспортные данные. В частности, в Башкортостане председатель одной из комиссий пыталась одновременно опустить в урну для голосования более 20 бюллетеней с голосами в поддержку "Единой России". В Воронежской области группа избирателей проголосовала по открепительным удостоверениям в интересах одной из политических партий, какой точно - не называется.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.