Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" снова перенесли

Запланированный на 28 января запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "NSS-14" по техническим причинам перенесен. Об этом передает "BFM" со ссылкой на Роскосмос. Сегодня ракету "Протон-М" снимут с пускового устройства стартового комплекса площадки и транспортируют в монтажно-испытательный корпус.

Дату и время пуска определят после устранения выявленных замечаний и проведения повторных испытаний.
"В связи с тем, что при подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-М" со спутником NSS-14 (SES-4) обнаружена техническая неисправность, государственная комиссия приняла решение о снятии ракеты со стартового комплекса площадки 200 космодрома и возвращении ракеты в монтажный корпус для ремонта", - цитирует "Росбалт" слова представителя Роскосмоса.

Как поясняет "Интерфакс", это уже второй перенос запуска "Протона-М" со спутником NSS-14 - первый раз "Протон" "снимали" в конце декабря, когда была выявлена неисправность на разгонном блоке. Как рассказал тогда источник на космодроме, для выполнения замены неисправного блока необходимо разобрать головную часть, а это можно сделать только в монтажном корпусе. В связи с этим 27 декабря ракета была снята со стартового комплекса и доставлена на техническую заправочную станцию, где в течение двух суток проводился слив компонентов топлива из разгонного блока "Бриз-М". Затем ракету переместили в монтажный корпус, где после от разгонного блока отстыковали спутник.

Телекоммуникационный спутник SES-4 построен концерном Space Systems/Loral по заказу оператора SES NEW SKIES (Голландия). Спутник построен на базе платформы LS-1300, он имеет массу около 5800 килограммов и несет 52 транспондера (ствола ретрансляции) C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона. На геостационарной орбите спутник должен будет занять точку стояния 338 градусов восточной долготы и проработать в ней не менее 15 лет, предоставляя телекоммуникационные услуги для Европы, Африки, Ближнего Востока и Америки. Космический аппарат станет самым мощным во флоте кампании SES-4, насчитывающем 50 телекоммуникационных спутников.

Накануне Роскосмос заявил о переносе на февраль ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммуникационным космическим аппаратом Sirius FM-6.

"Пуск предварительно запланирован на февраль 2012 года", - говорится в сообщении ведомства. Ранее запуск космического аппарата Sirius FM-6 намечался на 29 января, но сроки пришлось сдвинуть из-за переноса на 28 января пуска ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом SES-4.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.