Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

По делу Трифоновой врачу предъявлено обвинение

Завершено расследование дела в отношении врача Александры Артамоновой, которую обвиняют в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой. Медику грозит до трех лет тюрьмы, сообщили в Следственном комитете.

"В ночь с 23 на 24 апреля 2010 года Артамонова провела Вере Трифоновой сеанс гемодиализа (метод очищения крови при хронической почечной недостаточности), после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. В результате в последующие дни в месте установки катетера образовался тромб, который стал причиной смерти Веры Трифоновой", - приводит Утро.ru сообщение СК РФ.

Артамоновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности из-за халатности. При этом родственники и защита погибшей ранее заявили о своем несогласии с обвинением, отмечая, что "вину цинично решили возложить на стрелочника - гражданского врача". В письме, адресованном властям страны от имени сына Трифоновой Вячеслава Райкова и адвокатов, говорилось, что "следователи беззастенчиво... выгораживают "правоохранителей, скрывая реальные причины гибели Трифоновой".

Как сообщает агентство "Интерфакс", родственники Трифоновой намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с целью не допустить осуждения врача. "Родственники женщины направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру жалобы на действия следователя по делу Артамоновой. Если Следственный комитет не прекратит дела в отношении Артамоновой, то мы готовы бороться до последнего, в том числе обратиться в Европейский суд", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат семьи Трифоновой Владимир Жеребенков.

По его словам, жалоба в Европейский суд будет подана по фактам "пыток Трифоновой", а также на непривлечение к ответственности лиц, виновных в гибели женщины. "Условия, в которых содержалась Трифонова в СИЗО, можно назвать только пыточными, и мы требуем привлечь к ответственности тюремных врачей и следователя, виновных в ее гибели", - сказал Жеребенков.

Напомним, 53-летняя Вера Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года в СИЗО. Это вызвало широкий общественный резонанс. Женщина, обвинявшаяся в попытке продать место в Совете Федерации за 1,5 миллионов долларов, страдала сахарным диабетом, пиелонефритом (заболеванием почек) и другими болезнями. Состояние обвиняемой было настолько серьезным, что администрация "Матросской Тишины" дважды обращалась с просьбой изменить ей меру пресечения, но получила отказы.

17 ноября 2011 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие установило врача, из-за неосторожных действий которого могла скончаться Трифонова. Фигуранту были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ранее следствие сообщало о возбуждении как минимум двух уголовных дел по факту смерти бизнес-леди: в отношении бывшего следователя Сергея Пысина, курировавшего дело Трифоновой, а также врачей. В деле медиков до сих пор не было конкретных обвиняемых. Адвокат также требовал от следствия привлечь к уголовной ответственности за гибель своей подзащитной начальника СИЗО Фикрета Тагиева, судью Одинцовского горсуда Ольгу Макарову, продлившую арест Трифоновой, и оперативных сотрудников по делу предпринимательницы.

Как напоминает Вести.ру, ранее судья Ольга Макарова, продлившая арест скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой, была досрочно лишена статуса. По словам председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева, судья вынесла "абсолютно незаконные постановления об отклонении ходатайства о залоге".

В сообщении специально отмечается, что продолжается расследование уголовного дела в отношении следователя ГСУ по Московской области Сергея Пысина. "В рамках этого уголовного дела следователи также изучают роль должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которые имели отношение к содержанию Веры Трифоновой под стражей. Их действиям также будет дана юридическая оценка", — цитирует Полит.ру сообщение.

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.