Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Госдума займется педофилами чуть позже

Госдума перенесла рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта, ужесточающего уголовное наказание для педофилов, а также предусматривающего в отношении них меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию. Об этом передает "Росбалт".

Как пояснил журналистам глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников, это связано с необходимостью доработки проекта с учетом предложений представителей других фракций, ранее выступивших с альтернативным законопроектом.

"Мы сегодня будем откладывать рассмотрение этих двух законов, чтобы максимально учесть в том законе, который находится в процедуре второго чтения, те лучшие, наиболее поддерживаемые общественностью положения, которые есть в депутатском проекте", - пояснил, в свою очередь, в интервью журналистам вице-спикер нижней палаты от "Единой России" Олег Морозов. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

"Мы понимаем, что тема актуальная, горячая, поправки нужно принимать немедленно", - добавил Крашенинников. "Но, тем не менее, у нас появился шанс как-то учесть позицию авторов депутатского закона, - подтвердил он. - Мы сейчас над этим активно работаем". "Поэтому я предлагаю его перенести и завтра на Совете Думы определить дату, когда мы будем рассматривать оба законопроекта", - сказал депутат.

Как дополняет "РБК", президентским законопроектом предусматривается более суровое наказание для педофилов, которые совершили свое преступление в отношении детей младше 14 лет. В частности, вводится запрет на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания для таких преступников. Кроме того, ужесточаются условия, при которых педофилы смогут рассчитывать на замену неотбытого срока заключения более мягким наказанием, а также условно-досрочное освобождение (УДО). Согласно проекту, для этого им придется отбыть не менее 4/5 срока (сейчас - 3/4). А к педофилам-рецидивистам решено применять более жесткие санкции, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также вводится особый порядок применения принудительных мер медицинского характера в отношении таких преступников. Основанием для этого станет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Совершившие преступление против половой неприкосновенности подростков старше 14 лет смогут подвергнуться таким мерам лишь на добровольной основе, следует из законопроекта. При этом под мерами медицинского характера в законопроекте подразумевается, в том числе, и химическая кастрация.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.