Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Госдума отказалась рассматривать вопрос о недоверии Чурову

Профильный комитет Госдумы рекомендовал вернуть авторам проект заявления о недоверии главе Центризбиркома Владимиру Чурову, так как документ не соответствует Конституции РФ и ряду федеральных законов. Как передает "Интерфакс", на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в среду одобрено заключение на проект заявления "О массовых нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов депутатов Госдумы шестого созыва", который внесли представители трех оппозиционных думских фракций, в том числе их лидеры Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновской (ЛДПР).

"В соответствии с частями 1 и 2 статьи 103 Конституции РФ рассмотрение вопроса о выражении доверия председателю Центральной избирательной комиссии РФ не относится к ведению Госдумы, следовательно, принятие постановления Госдумы по данному вопросу Конституцией РФ не предусматривается", - говорится в заключении комитета.

Здесь же заявлено, что комитет считает нецелесообразным вынесение данного документа на рассмотрение пленарного заседания "как противоречащего Конституции РФ".

В заключении комитета содержится предложение вернуть проект заявления его инициаторам "для приведения в соответствие с законодательством".

Как добавляет "Росбалт", спикер Госдумы Сергей Нарышкин затруднился оценить перспективы вынесения на рассмотрение депутатов проекта заявления о недоверии главы ЦИК РФ Владимиру Чурову. Этот вопрос будет решаться на заседании Совета Госдумы, запланированном на 26 января. "Совет Думы внимательно заслушает доклад профильного комитета и примет решение", - сказал он журналистам.

Как напоминает РИА Новости, после декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, прошли многочисленные митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК РФ. Оппозиция также неоднократно, но безуспешно пыталась поставить вопрос об отставке Чурова на заседаниях ЦИК.

Глава ЦИК обвинения оппозиционеров в свой адрес отвергает.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.