Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ЦИК создал "Зеленую книгу" нарушений на выборах

После того как Следственный комитет и Генпрокуратура России отчитались о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений в ходе парламентских выборов в декабре 2011 года, свою статистику представила Центральная избирательная комиссия. Как передает "РБК", в ходе подготовки и проведения кампании в ЦИК поступило 1 тысяча 686 обращений и жалоб. Об этом сообщил сегодня член комиссии Сергей Даниленко.

Чиновник презентовал так называемую "Зеленую книгу", которая содержит информацию обо всех обращениях в Центризбирком в ходе подготовки и проведения парламентских выборов.

Как добавляет "Радио России", по итогам декабрьских парламентских выборов в России было заведено 31 уголовное дело. Об этом сообщил со ссылкой на Следственный комитет зампред Центризбиркома Станислав Вавилов. Он также выступил на презентации "Зеленой книги", где обобщаются данные о жалобах и нарушениях.

По словам Вавилова, в суды поступило около 2-х тысяч заявлений, из них удовлетворено более восьмисот. Представитель ЦИК особо подчеркнул, что уголовные дела и жалобы касаются не только избирательных комиссий разного уровня, но и представителей политических партий.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, официально данный сборник носит длинное название: "Сведения о поступивших в избирательные комиссии обращениях (жалобах и заявлениях), о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ шестого созыва".

Такие "Зеленые книги", обобщающие поступившие жалобы, Центризбирком готовит регулярно после всех крупных кампаний. Как правило, по итогам выборов сборник направляется во многие госструктуры, включая администрацию президента РФ, правительство, палаты Федерального Собрания и т.п. Традиционно презентации "Зеленой книги" проходит несколько недель спустя после завершения выборов и не вызывает особой ажитации. На этот раз, когда в адрес избирательной системы продолжают звучать обвинения в фальсификации думских выборов, сборник привлекает к себе повышенное внимание.

Как уточнили в Центризбиркоме, "сборник содержит подробную информацию о содержании и результатах рассмотрения обращений, заявлений и жалоб, поступивших в ЦИК, избирательные комиссии субъектов РФ в ходе проведения думских выборов".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.