Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Путин пообщался со студентами в Томске

Российское правительство в 2012 году лучшим студентам страны выделит 9 миллиардов рублей на дополнительные стипендии. Как пишет "Российская газета", об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями студенческой общественности Томска, которая проходит в главном корпусе Томского политехнического университета.

Премьер-министр России также призвал региональные власти строить спортивные сооружения, спортзалы, стадионы и бассейны для вузов, которыми смогут пользоваться не только студенты, но и местные жители.

Также Владимир Путин затронул тему вузовских спорткомплексов, отвечая на вопрос студентки СибГМУ о развитии студенческого спорта. Председатель правительства также подчеркнул, что важнейшей задачей является развитие именно массового спорта в студенческой среде. При этом он заметил, что население России недостаточно активно занимается физкультурой и спортом и что федеральным властям совместно с региональными необходимо расширять инфраструктуру.

Как дополняет РИА Новости, премьер-министр также отметил, что рассчитывает на структуризацию гражданского общества и на то, что молодые россияне будут более осмысленно голосовать на выборах различных уровней.

"Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в свое время сознательно не стал менять основной закон (он не позволял Путину пойти на третий президентский срок подряд). Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество", - подчеркнул Путин.

Премьер отметил, что хорошо знает, как его критикуют в интернете. "Вы прекрасно знаете, сами в интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит", - сказал Путин студентам.
"Это тоже положительный процесс. Главное - чтобы мы не нарушали культурный код, чтобы всегда пользовались лексикой нормативной, чтобы это было в цивилизованных рамках. То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется - это очень хорошо", - отметил Путин.

Он рассчитывает на то, что молодежь будет более осознанно подходить к принятию решения о том, за кого голосовать.

Как добавляет "РБК", касаясь темы экономики, глава российского правительства отметил, что налоговые послабления для "чувствительных сфер" экономики вредны и неэффективны. По его мнению, при необходимости лучше увеличивать финансирование, а не освобождать от налогов целые отрасли.

"Таких жизненно важных отраслей у нас много: это и предприятия, на которых работают люди с ограниченными возможностями, и оборонная сфера. Если мы будем делать исключения для каждой такой сферы, мы разрушим наш налоговый процесс", - отметил В.Путин, отвечая на вопрос о необходимости освобождения от подоходного налога материальной помощи студентам из стипендиального фонда.

По словам премьера, для поддержки таких сфер необходимо выделять им больше финансовых ресурсов. "Надо добавить туда денег, определить приоритеты, что нужно финансировать и в каких объемах, а не уничтожать нашу налоговую, бюджетную систему освобождением от налогов", - подчеркнул В.Путин.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.