Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Медведев: У Ходорковского печальная судьба

Президент России Дмитрий Медведев считает, что судьба осужденного за экономические преступления Михаила Ходорковского печальна, и он ему сочувствует, однако пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен. Как передает РИА Новости, такую позицию глава российского государства высказал во время общения со студентами факультета журналистики МГУ.

"Что касается его судьбы: у него печальная судьба, и я ему сочувствую. В то же время я неоднократно свою позицию заявлял, эта позиция не может быть другой, другой позиции президент придерживаться в принципе не имеет права: до тех пор, пока приговоры в отношении Ходорковского остаются в силе, он считается виновным в совершенном им преступлении", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что это единственно правильная позиция его, как президента РФ. "Прошу понять меня правильно", - добавил Медведев.

Как добавляет "Росбалт", при этом Медведев опроверг заявление одного из фигурантов дела ЮКОСа юриста Павла Ивлева, заявившего накануне, что он был готов выпустить Михаила Ходорковского из тюрьмы минувшим летом. "Это неправда", - заявил Медведев, добавив, что "президент может помиловать человека, который обратиться с этой просьбой".

Как напоминает портал "Деловой Петербург", бывший глава ЮКОСА Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Платон Лебедев отбывают срок в колонии по обвинению в хищении нефти и активов нефтедобывающих компаний на сумму в 824 миллиарда рублей. Предпринимателей должны освободить в 2016 году.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.