Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Финляндии скончался российский писатель Александр Житинский

В Финляндии скончался петербургский писатель, сценарист, издатель Александр Житинский. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Дмитрия Быкова.

Александр Житинский родился 19 января 1941 года в Симферополе. В 1965 году окончил Ленинградский политехнический институт, по образованию инженер-электрофизик.

С 1978 года Житинский - профессиональный литератор: писатель, сценарист, издатель. Автор романов четырех романов, среди которых "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" и вышедший месяц назад "Плывун", а также повестей, рассказов, сценариев к фильмам, в том числе к картине "Барышня-крестьянка" (1995).

Как добавляет радио "Свобода", известность Житинский получил в семидесятые годы как автор повестей, рассказов и так называемых микрорассказов. Печатался в городской прессе. Во второй половине 1980-х активно участвовал в жизни Ленинградского рок-клуба, организовал два рок-фестиваля. Этому периоду его жизни посвящена книга "Записки рок-дилетанта".

В 1990-е годы Житинский стал одним из первых литераторов, вышедших в сеть. До наступления эпохи блогов организовал литературный конкурс "Арт-Тенёта", впоследствии преобразовавшийся в литературное интернет-сообщество. Издательство "Геликон-Плюс", основателем и руководителем которого был Житинский, специализируется на выпуске книг сетевых авторов.

Как дополняет Lenta.ru, в 2007 году Александр Житинский возглавил санкт-петербургский Центр современной литературы и книги.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.