Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Впервые за 30 лет в Японии - дефицит торгового баланса

По итогам 2011 года, впервые за 31 год, Япония зафиксировала дефицит торгового баланса. Как передает "РБК", об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные Министерства финансов Японии. Этому способствовали произошедшие в марте 2011 года землетрясение и цунами, сильно разрушившие инфраструктуру северо-восточных районов страны, а также ослабление общемирового спроса и укрепление иены, отмечается в сообщении японского ведомства.

Дефицит торгового баланса Японии по итогам прошло года составил 2,49 трлн иен (32 млрд долл.). Это первый дефицит торгового баланса Японии по итогам года с 1980 года.

Дефицит торгового баланса Японии в декабре 2011 года составил 205,1 млрд иен (2,65 млрд долл.) против ожидавшихся экспертами 139,7 млрд иен (1,8 млрд долл.).

Как добавляет ИТАР-ТАСС, уровень экспорта Японии за прошедший год упал на 2,7 процента до общей отметки в 65,55 трлн иен (851 млрд долларов), тогда как импорт взлетел на 12 процентов до отметки в 68 трлн иен (883 млрд долларов).

Как поясняет Lenta.ru, в июне 2011 года правительство Японии объявило, что потери экономики страны от мартовского землетрясения и цунами составили 16,9 триллионов иен (210 миллиардов долларов). При оценке ущерба учитывались имущественные потери, понесенные компанией-оператором АЭС "Фукусима-1", на которой из-за стихии произошла авария. Расходы на ликвидацию последствий этой аварии при подсчете учтены не были.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.