Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Обама выступил с программной речью

Глава американского государства Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу США. Как передает "Первый канал", к этой речи было приковано повышенное внимание наблюдателей. Многие относятся к ней как к программной, - ведь действующий Президент собирается вновь побороться за кресло в Белом доме на предстоящих выборах.

Большую часть времени Обама уделил экономике. В частности, он заявил, что Соединенные Штаты собираются стать лидером на мировых рынках, в том числе и на российском. Для этого, среди прочего, президент предлагает создать службы по контролю за внешней торговлей и борьбе с финансовыми преступлениями.

Особое место в речи заняли вопросы внешней политики. Глава Белого дома пообещал к концу лета вывести из Афганистана еще более 20 тысяч военнослужащих, заявил, что президенту Сирии Башару Асаду рано или поздно все равно придется уйти в отставку.

Кроме того, как добавляет ИТАР-ТАСС, по словам Обамы, заявления о том, что влияние США на мировой арене ослабло, лишены оснований. С его точки зрения, "возрождение американского лидерства ощущается по всему миру". "Наши старейшие альянсы в Европе и Азии никогда не были прочнее. Мы ясно дали понять, что Америка является тихоокеанской державой", - заявил глава вашингтонской администрации.

На его взгляд, "все те, кто утверждает обратное, все те, кто заявляет, что Америка переживает упадок, что наше влияние снижается, не знают, о чем говорят".

Как добавляют "Вести", отдельной темой в речи президента США звучала проблематика Ирана. Обама сказал, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия и не исключают никаких вариантов действий для того, чтобы помешать его заполучить. Тем не менее, США не исключают и возможности дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана.

Также Обама заверил, что США сделают все для защиты своего ближайшего союзника на Ближнем Востоке - Израиля. Обязательства США перед Израилем в сфере безопасности незыблемы, две страны поддерживают сейчас "самые тесное военное сотрудничество в истории", подчеркнул президент.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.