Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ЛАГ обсудит будущее Сирии

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ), входящие в специальную комиссию по Сирии, обсудят в воскресенье в штаб-квартире панарабской организации в Каире очередной доклад миссии арабских наблюдателей, работающих около месяца в охваченных беспорядками районах Сирии. Доклад представит прибывший накануне в египетскую столицу глава миссии генерал Мухаммед ад-Даби.

После обсуждения специальной комиссией по Сирии доклад ад-Даби будет также представлен на рассмотрение на расширенном министерском заседании ЛАГ, которое состоится позднее в воскресенье.

По словам главы миссии арабских наблюдателей генерала ад-Даби, работа в Сирии отличается предельной объективностью и открытостью и идет достаточно успешно. Ад-Даби также выразил надежду на то, что присутствие наблюдателей в Сирии будет продлено.

В то же время, как заявил в субботу по прибытии в Каир глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн, он тщательно изучит доклад наблюдателей, и в случае, если он будет необъективным и не будет отражать действительное положение дел в Сирии, оппозиция отвергнет его.

"Я уже встречался с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби и изложил ему точку зрения сирийского народа и революционной молодежи на работу наблюдателей, условия их деятельности в нашей стране, весьма ограниченные возможности", - пояснил Гальюн.

Кроме того, по словам официального представителя СНС Басмы аль-Кадмани, Совет обратился в ЛАГ с официальным требованием передать вопрос кризиса в Сирии в Совет безопасности ООН.

Ранее сирийские оппозиционеры не раз просили панарабскую организацию передать "сирийское досье" в СБ ООН, однако до сих пор не обращались в ЛАГ с официальным требованием, передает РИА Новости.

Тем временем США продолжают выступать за введение международных санкций против режима Башара Асада, который, по их мнению, несет ответственность за происходящее в стране. Одновременно американские официальные лица дают понять, что рассматривают вопрос о закрытии своей дипмиссии в Дамаске по соображениям безопасности. "Хотя никакого решения пока не принято, нас серьезно беспокоит ухудшающаяся ситуация в сфере безопасности в Сирии, в том числе недавняя череда взрывов заминированных автомобилей, а также безопасность персонала посольства, - указывается в заявлении внешнеполитического ведомства. - Мы попросили правительство Сирии принять дополнительные меры, направленные на защиту нашего посольства".

Как передало информационное агентство САНА, сирийские силы безопасности ликвидировали на границе с Ливаном группу террористов, пытавшихся доставить партию оружия противникам режима Башара Асада. В ходе завязавшегося боя в районе города Телль-Калах были убиты три боевика, остальные бежали на территорию соседней страны. Береговой охраной была пресечена также попытка переправить в Сирию оружие морским путем. Один из катеров удалось задержать и отогнать в порт Тартус.

В провинции Идлиб, на северо-западе страны, боевики в субботу атаковали армейский конвой, перевозивший группу арестованных. В действие были приведены четыре взрывных устройства. В результате погибли 15 человек и 26 получили ранения. Нападение на армейский блокпост было предпринято в той же сирийской провинции, в районе города Маарат-Нааман. В бою с террористами погибли 9 солдат и офицеров, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на этой неделе президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию за преступления, совершенные в период с 15 марта 2011 года по 15 января 2012 года, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственной сирийское информагентство SANA.

Как уточняет Associated Press, амнистия распространяется на тех людей, которые принимали участие в мирных демонстрациях протеста, а также на дезертиров и владельцев оружия, не имеющих на него разрешения. Тем не менее, скольких заключенных, находящихся в сирийских тюрьмах, коснется эта амнистия, пока неясно.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

По данным SANA, с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии власти страны освободили из тюрем около четырех тысяч заключенных. В то же время представители оппозиции и местных правозащитных организаций утверждают, что в тюрьмах остаются десятки тысяч человек, задержанных за участие в антиправительственных выступлениях.

Последнюю амнистию сирийские власти объявили в конце декабря 2011 года - тогда из тюрем было отпущено 755 человек. За месяц до этого Асад освободил еще около тысячи заключенных, пишет Лента.ру.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.