Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В среднем россияне живут дольше 70 лет

В минувшем году средняя продолжительность жизни в России увеличилась на полтора года и превысила 70 лет. Об этом заявил Владимир Путин в пятницу на заседании президиума правительства РФ.

"За прошлый, 2011 год, продолжительность жизни увеличилась на полтора года и составила в среднем в Российской Федерации 70,3 года. Это показатель, абсолютно сопоставимый с европейскими", - цитирует Аргументы.ру слова председателя правительства.

Путин отметил, что рождаемость в 2011 году составила свыше 1,7 миллиона человек, а смертность снизилась на 5,6%. "Что приятно отметить, это лучший показатель по России за последние 19 лет. В целом убыль населения также сократилась - в 1,8 раза", - приводит слова премьера РИА Новости.

В ходе заседания президиума правительства Владимир Путин отметил, что в России в 2011 году было зафиксировано снижение младенческой смертности. "С учетом миграционного прироста численность населения России возросла на 160 тысяч человек и составила более 143 миллионов человек", - сказал премьер-министр.

Он поблагодарил членов правительства за работу над решением демографической проблемы. "Хочу обратить внимание только на то, что сделать нужно гораздо больше, чем сделано было за последнее время. Демографическая проблема остается одной из самых острых и в Европе в целом, и в Российской Федерации, в частности. Вместе с тем, приятно, что наши усилия даром не проходят, нужно наращивать наши усилия на этом направлении", - сказал Путин.

Как напоминает BFM, в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев в ходе послания Федеральному собранию оценивал среднюю продолжительность жизни в России в 69 лет.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.