Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Строительство "Южного потока" будет ускорено

"Газпром" намерен начать реализацию проекта "Южный поток" раньше намеченного графика - уже в декабре монополия готова начать строительство. Об этом было заявлено сегодня на совещании по вопросам реализации этого проекта под председательством главы монополии Алексея Миллера.

"В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года", - приводит РИА новости сообщение российского газового холдинга.

"У "Газпрома" имеется все необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства "Южного потока", - цитирует Управление информации слова Миллера. "Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе, необходимые финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов. Проект востребован и его ждут, мы приступаем к его реализации", - подчеркнул он.

Разработанный в "Газпроме" график строительства "Южного потока" в феврале будет представлен Совету директоров South Stream Transport AG.

Ранее планировалось начать строительство в 2013 году. Глава кабинета министров РФ Владимир Путин поручил ускорить начало реализации проекта. На сегодняшнем совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода "Южный поток" уже в декабре 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил председатель правления Алексей Миллер, компания обладает всем необходимым для значительного опережения сроков начала строительства газопровода. По его словам, у "Газпрома" есть международно-правовая база, заинтересованность европейских партнеров по проекту, финансовые ресурсы и опыт реализации крупных морских газотранспортных проектов.

График строительства "Южного потока", разработанный в "Газпроме" с учетом новых сроков, будет представлен совету директоров South Stream Transport AG.

Согласно проекту "Южный поток", через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы будет проложен газопровод.

В декабре прошлого года Турция дала разрешение на строительство "Южного потока" в своих территориальных водах. Общая протяженность участка составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - 63 млрд кубометров.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. По словам зампреда газового холдинга Александра Медведева, существует вероятность прокладки трассы газопровода через Италию. Он отметил, что выбор маршрута будет разработан инсключительно на основе экономических факторов, пишет BFM.

В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы. В сводном ТЭО представлены основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport российского "Газпрома", итальянской Eni, французской EdF и немецкой Wintershall. В соответствии с соглашением, доля участия "Газпрома" в проекте морского газопровода составляет 50%, Eni - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%.

В декабре министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Еврокомиссия намерена рассмотреть вопрос о присвоении "Южному потоку" особого статуса, который позволит вывести газопровод из-под действия третьего энергопакета ЕС. Согласно этому документу, "Газпром" не может самостоятельно управлять трубопроводными активами на территории ЕС.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.