Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сотрудники посольства РФ высланы из Канады

В связи с высылкой из Канады четырех сотрудников посольства России, между странами может разразиться крупный дипломатический скандал. Как пишет Свободная пресса, сотрудники российского посольства были высланы после ареста канадского военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы.

В начале текущей недели стало известно, что канадские власти арестовали офицера ВМФ страны Джеффри Пола Дилайла, которого местные СМИ назвали русским шпионом. его задержали с поличным при попытке передачи секретной информации.Спустя четыре дня после ареста Дилайла из Канады были высланы несколько российских дипломатов. Однако представители посольства России в Оттаве данную информацию не подтверждают. По их словам, дипломаты вернулись на родину в связи с окончанием сроков командировки.

Как пишеи Lenta.ru со ссылкой на СTV News, одним из высланных сотрудников посольства является помощник военного атташе подполковник Дмитрий Федорчатенко, еще один - атташе Константин Колпаков. По мнению бывшего главы канадской контрразведки Джеффри О'Брайана, Федорчатенко, скорее всего, работал на ГРУ.

По информации The Globe and Mail, еще два сотрудника входили в состав это технического персонала. Помимо Федорчатенко и Колпакова, Канаду покинули Михаил Никифоров и Татьяна Стеклова. Отъезд последней посольство никак не прокомментировало.

Как отмечает CTV News, ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла пока не получило официального подтверждения, сообщает РИА Новости. Согласно информации другого канадского телеканала СВС, 40-летний Джеффри Пол Дилайл проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против него были выдвинуты в рамках Закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.