Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

На месте гостиницы "Россия" предложено разбить парк

Премьер-министр России Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать о создании парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия", передает "РосБизнесКонсалтинг". В ответ столичный градоначальник ответил: "Это было бы здорово".

Осматривая место предполагаемого строительства, премьер отметил, что обсуждаемые проекты парламентского центра и делового гостиничного комплекса в случае реализации создадут дополнительную нагрузку на центр города. "В центре Москвы за десятилетия уничтожили почти все парковые объекты, их практически нет", - сказал В.Путин.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, Сбянин согласился с премьером. По его мнению, строительство на месте гостиницы парламентского центра "могло бы создать огромную нагрузку на центр города". "Единственное предложение - построить концертный зал вместе с парковой зоной, потому что это намоленное место", - сказал градоначальник. Он считает, что парк мог бы занять 11 га земли, а концертный зал - 1-1,5 га. Собянин добавил, что проект следует обсудить с архитекторами, жителями города, объявить конкурс.

"Нужно обязательно обсудить в Мосгордуме, московском правительстве и провести широкое общественное обсуждение с москвичами", - посоветовал Путин. Он уверен, что парк и небольшой концертный зал на месте гостиницы "Россия" "откроют вид на Кремль, который все эти десятилетия был закрыт". Премьер поручил мэру и правительству начать работу над данным проектом.

Как напоминает "Росбалт", гостиница "Россия" была построена в 1964-1967 годах на месте старинного района Зарядье, который был снесен ранее для возведения на его месте колоссальной "сталинской высотки". Построенная на ее фундаменте "Россия" стала одной из самых крупнейших гостиниц в Европе: 3182 номера на 5300 человек. 1 января 2006 года гостиница была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.