Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Лужков не станет почетным гражданином Москвы

Комиссия Московской городской Думы и Правительства Москвы в пятницу приняла решение об отказе в присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом передает РИА Новости. Лужков был досрочно освобожден от должности столичного градоначальника в связи с утратой доверия.

"Для присвоения звания вносятся необходимые документы. Если они не соответствуют положению о порядке присвоения звания "Почетного гражданина города Москвы", то мы отказываем в присвоении звания. В данном случае, не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории А", - пояснил журналистам ситуацию председатель комиссии, председатель МГД Владимир Платонов.

Как добавляет "Интерфакс", за последний год были отклонены предложения о присвоении звания "Почетный гражданин Москвы" экс-градоначальнику Юрию Лужкову, ветерану войны Юрию Макарову, маршалу Советского Союза Георгию Жукову, дважды герою Советского Союза Михаилу Одинцову.

"Еще в 1995 году была внесена поправка в закон о почетном гражданине, которая не позволяет присуждать звания высшим должностным лицам, а также в течение трех лет с момента сложения ими полномочий. К ним относятся, в том числе, и мэр, и депутаты", - пояснил Платонов.

По его словам, в связи с этим комиссия гордумы и правительства не может рассматривать на своих заседаниях кандидатуру Лужкова.

Как напоминает Lenta.ru, Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы 28 сентября 2010 года, после того, как президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ "в связи с утратой доверия". Перед этим на федеральных телеканалах прошла кампания по дискредитации Лужкова. После отставки он выступил с рядом критических заявлений в адрес руководства страны.

Лужков проработал на должности мэра 18 лет. С октября 2010 года он занимает должность декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.