Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Хакассии нужно 5 миллиардов рублей на восстановление

Сумма средств, которую в ближайшие годы необходимо вложить Хакасии после декабрьского землетрясения в Туве в ремонт и реконструкцию социально значимых объектов, жилого фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, искусственных дорожных сооружений, составляет порядка 5 миллиардов рублей. Как передает РИА "Сибирь", такая цифра была обнародована сегодня на рабочем совещание у главы республики, где обсуждались результаты работы комиссии занимавшейся оценкой последствий землетрясения.

Как поясняет пресс-служба правительства Хакасии, межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители профильных министерств и ведомств региона, подведомственные республиканские предприятия и учреждения, а также иные заинтересованные организации была создана 28 декабря. В течение праздничных дней комиссия провела обследование. Было необходимо оценить состояние объектов, а также те последствия, которые нанесло им декабрьское землетрясение

Предпосылки для появления значительной части трещин, подвижек фундаментов, разрывов и поломок, обнаруженных комиссией, отмечает пресс-служба, были созданы еще до землетрясения, и были им лишь усилены.

По словам министра регионального развития республики Сергея Новикова, комиссия зафиксировала значимые повреждения на 84 социально значимых объектах, сумма ущерба от этого превысила 1,5 миллиарда рублей. Более 100 домов республиканского жилого фонда после землетрясения также требуют ремонтных работ на общую сумму более 1 миллиарда рублей. 29 объектов жилищно-коммунального хозяйства получили повреждения различной степени, на их ликвидацию потребуется еще почти 500 миллионов рублей.

По данным правительства Хакасии, проведенное обследование транспортной инфраструктуры и искусственных сооружений республики серьезных разрушений не выявило, но установило, что мосты, которые строились в 1960-е года по облегченному варианту или хозяйственным способом, нагрузку из-за сейсмического события не выдержали, потому что изначально строились без запаса необходимой прочности.

Выслушав доклады участников совещания, глава Хакасии Виктор Зимин поручил руководителям профильных министерств плотно взаимодействовать с федеральными министерствами и в кратчайшие сроки представить все необходимые обоснования и расчеты для включения республиканских объектов в соответствующие программы для получения федерального софинансирования.

"Договоренность о том, что нас поддержат, у меня есть, теперь необходимо тщательно отработать всю необходимую документацию. Я готов подключиться по любому из озвученных сегодня направлений, но профильные специалисты и министры должны жить в Москве, доказывая и обосновывая необходимость помочь республике. Деньги серьезные, никто не говорит о том, что они должны быть получены в этом году. Необходимо готовить документацию на вхождение и участие Хакасии в федеральных программах в течение ближайших 2-3 лет", - подчеркнул Виктор Зимин.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.