Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Пакистане произошел взрыв, более 20 человек погибли

На северо-западе Пакистана, рядом с границей с Афганистаном, прогремел мощный взрыв около автобуса. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Associated Press. По сообщениям местных властей, мощная бомба сработала в регионе Хайбер, в результате взрыва погибли более 20 человек, около 50 получили ранения. Спасатели полагают, что в ближайшее время число погибших может возрасти.

Как добавляет "Голос России", в Джамруде сработало взрывное устройство с дистанционным управлением, заложенное в припаркованном у автобусной остановки автомобиле. Среди погибших не менее трех военнослужащих, отмечают СМИ.

По версии полиции, совершили боевики движения "Техрик-и-талибан Пакистан". На данный момент почти все фракции "Техрик-и-талибан Пакистан" ведут переговоры с властями страны. Между тем отдельные группы местных талибов (в том числе и отряды Хакимуллы Мехсуда) не настроены идти на компромисс с властями и продолжают диверсионно-террористическую войну.

Как поясняют "Аргументы и факты", в племенной области Хайбер не действуют федеральные законы, на нее не распространяются полномочия полиции. Подобная система управления также применяется еще в некоторых горных районах страны - автономных племенных мини-государствах, которые, однако, признают пакистанское подданство. Это Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан. В Зоне племен часто находят убежище боевики-исламисты.

В НАТО заявили, что никогда имело замыслов против России

В НАТО заявили, что никогда имело замыслов против России

НАТО никогда не замышляла действий против России, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на международном форуме в Эр-Рияде.

Столтенберг: Союзники по НАТО должны отдавать приоритет помощи Украине

Столтенберг: Союзники по НАТО должны отдавать приоритет помощи Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в ходе выступления в Киеве, что государства союза должны в приоритетной последовательности передавать оружие Украине.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.