Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Медведев утвердил положение о президентских стипендиях

Глава российского государства Дмитрий Медведев утвердил положение о президентских стипендиях для студентов и аспирантов очной формы обучения, обучающихся по приоритетным для модернизации и технологического развития российской экономики направлениям. Об этом пресс-служба Кремля. Ее цитирует REGNUM.

"Русская служба новостей дополняет", что всего в списке 93 профессии. Большинство связано с точными науками. Обладатели президентских стипендий смогут получать от 7 до 14 тысяч рублей ежемесячно. Всего в 2012 году Минобрнауки планирует разместить 3 тысячи президентских стипендий.

"Утвердить прилагаемое положение о назначении стипендии РФ студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам", - приводит РИА Новости указ президента.

В свою очередь, российскому правительству поручено утвердить до 1 февраля 2012 года правила предоставления бюджетных средств на выплату стипендии президента России.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Согласно заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предполагается, что соглашения о вступлении Украины в альянс не будет достигнуто на предстоящем саммите в Вашингтоне этим летом.

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, Алексей Лунгу, заявил, что власти страны углубленно погрузились в систематическую коррупцию в судебной сфере.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.