Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Роскосмос создает систему защиты российских спутников

Специальную систему мониторинга за российскими спутниками создадут к 2013 году на основе трех спутников "Луч-5". Один из аппаратов уже запустили на орбиту Земли в декабре 2011 года. Как отметил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин, благодаря этой системе мониторинга станет возможным узнать, что именно и в какой момент происходит на орбите, пишет dp.ru.

Он добавил также, что неудачный запуск миссии "Фобос-Грунт" и других российских космических аппаратов, по видимому, связан с воздействием на них теневой для России стороны Земли - там, где приборы не видят космический аппарат и не принимают с него телеметрию, сообщает "Эхо Москвы".

Однако, как признался глава Роскосмоса в интервью журналистам, на данный момент не удалось выяснить, почему не запустились двигатели "Фобос-Грунта". Поповкин сомневается в необходимости для России в ближайшем будущем пилотируемых космических миссий. Он полагает, что постоянное присутствие человека в космосе не всегда оправданно. Люди должны отправляться в космос для решения конкретной задачи, а после ее завершения возвращаться на Землю, а не просто присутствовать в космосе.

Также глава Роскосмоса заметил, что поломку в Фобос-Грунте могло спровоцировать мощное воздействие со стороны западного полушария Земли.

"Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", - приводит "Русская служба новостей" слова Поповкина.

Между тем, академик Российской академии космонавтики, эксперт в области создания ракетно-космической техники Александр Железняков имеет другую тучку зрения, нежели Поповкин, касательно утери "Фобос-Грунта".

"Достаточно включить те же самые американские радары, расположенные на Аляске, на полную мощность, и этот импульс может существенно повредить тонкую электронную аппаратуру на борту космического аппарата. Но наши спутники, к сожалению, пропадают и гибнут не только на теневой стороне Земли: вот в прошлом году было две аварии (в августе - с "Прогрессом", а в декабре - со спутником "Меридиан"), когда с аппаратами была связь, они находились в зоне радиовидимости наших средств. Так что винить какие-то внешние силы, внешние воздействия я бы не стал. Скорее это проблемы нашей отрасли, которые необходимо решать. А кивать на какого-то дядю, который включил в нужный момент свою станцию и вывел наши аппараты из строя, - это удобная позиция, но она не соответствует реалиям современного мира", - подчеркивает Железняков.

В США заявили о "великодушном" предложении для ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС получило "очень великодушное" предложение для достижения соглашения об освобождении израильских заложников и установления мира в районе Газа, выразил в понедельник в интервью во время Международного экономического форума в Эр-Рияде госсекретарь США Энтони Блинкен.

Европа пытается оправдать отказ Украины от прав человека

В Европейском союзе относительно шага Киева по снижению планки соблюдения прав человека на Украине и соответствующего уведомления, отправленного в Совет Европы, подчеркнули необходимость учитывать "сложные обстоятельства" в данной стране.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.