Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Российских туристов ищут на Монблане

Во Франции спасатели ищут супружескую пару альпинистов из России, которые планировали совершить восхождение на Монблан. Связь с Татьяной и Михаилом Захаровыми прервалась 29 декабря 2011 года. Россияне отдыхали в курортном городке Шамони во французских Альпах, куда они отправились 23 декабря.

Последний раз супругов видели на канатной дороге, когда они поднимались на самую высокую гору в Западной Европе. Рядом с молодыми людьми проводника не было, супруги решили совершить восхождение в одиночку, так как Михаил уже водил группы в горах. Тревогу забили родственники Захаровых после того, как альпинисты не вернулись в Москву рейсом из Женевы в Москву 6 января. После того, как стало известно о пропаже альпинистов, были найдены неиспользованные билеты в их гостиничном номере, сообщает Утро.ru.

7 января представители посольства РФ во Франции и генконсульства связались с представителями французских властей и мэрией курорта Шамони. В опнедельник спасательные службы города Шамони направили на поиски российских туристов вертолет. Однако операция осложняется плохими метеоусловиями.

"Спасательная команда приступила к поискам россиян, вертолет облетает местность, однако за последние несколько дней выпало несколько метров снежного покрова, пока никаких следов не обнаружено, мы держим постоянную связь с жандармерией города Шамони", - рассказали в Посольстве РФ в Париже.

По информации Вести.ру, непосредственно в день предполагаемого начала восхождения россиян была объявлена лавинная опасность - максимальный риск по пятибалльной шкале. На минувшей неделе в Альпах прошли обильные снегопады.

"Последний раз их видел турист, с которым они поднимались по канатной дороге из Лез Уш до Бельвю. Я связалась с ним, он живет в Голландии. Потом они шли пешком с тяжелым рюкзаком", - цитирует РИА Новости рассказ представительницы туристического центра города Шамони Аньес Дюкро.

"С нами контактирует туристический офис Шамони, родственники пропавших. У нас нет своей спасательной службы. Наша задача - координация французских служб, сбор информации, подталкивание французской стороны к более активным действиям", - сообщил дежурный дипломат посольства.

Содействие оказывает также генконсульство России в Марселе.

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Согласно заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предполагается, что соглашения о вступлении Украины в альянс не будет достигнуто на предстоящем саммите в Вашингтоне этим летом.

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, Алексей Лунгу, заявил, что власти страны углубленно погрузились в систематическую коррупцию в судебной сфере.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.