Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Столичный мэр навестил пострадавших при взрыве в Il Pittore

Столичный мэр Сергей Собянин посетил сегодня ожоговый центр Научно-исследовательского института (НИИ) им.Склифосовского, где находятся восемь пострадавших при взрыве в ресторане Il Pittore. Градоначальник поинтересовался их состоянием у руководителя Департамента здравоохранения столицы Леонида Печатникова. Чиновник сообщил, что при взрыве и последовавшем пожаре пострадал 41 человек, в настоящий момент в больницах остаются 28, при этом трое из них - в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть двое детей, один из которых уже выписан, пишет Правда.Ру.

Как отметил Л.Печатников, наиболее сложные больные - те, которые получили при взрыве сильные ожоги. Пострадавшие были доставлены в ожоговый центр НИИ им.Склифосовского, а также в 36-ю, первую и седьмую городские больницы, сообщает РБК.

Тем временем, Аргументы.ру информирует, что вчера вечером полицейским удалось пресечь попытку мародерства в сгоревшем здании итальянской пиццерии. На пожарище были задержаны два гражданина Узбекистана, которые волочили за собой музыкальный центр и терминал для оплаты услуг. В связи с крупным пожаром, произошедшим накануне на Юго-Западе столицы, руководством полиции было принято решение об усилении патрулирования территории вблизи сгоревшего ресторана, в целях обеспечения охраны общественного порядка и предотвращения возможных фактов хищения имущества.

Около 22.00 патрульным экипажем ОМВД по району "Черемушки" и были задержаны мародеры. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как пишет Правда.ру, московский ресторан Il Pittore, где накануне в результате взрыва два человека погибли и десятки пострадали, год назад проверялся инспекторами Госпожнадзора. Тогда специалисты нашли в заведении массу нарушений.

"В январе 2011 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку здания ресторана Il Pittore и выявили 11 недочетов и нарушений, после чего выписали предписание об их устранении", - рассказали в правоохранительных органах. Ответственные за противопожарную безопасность лица были оштрафованы, пишет "Российская газета". Были ли устранены выявленные нарушения, пока неизвестно.

Между тем, стала известна личность одной из двух женщин, погибших при взрыве. Погибшая - 44-летняя повар ресторана, проживавшая на юге Москвы. Не опознана вторая жертва происшествия. На вид женщине 20-25 лет. В больницах столицы остается 31 пострадавший при взрыве. Состояние троих их них вызывает особую тревогу у медиков.

"Вести.ру" уточняют, что в тяжелом состоянии находится 38-летний повар. У него обожжено 100 процентов тела, а также баротравма и ожог верхних дыхательных путей. С ожогами 25 процентов поверхности тела в крайне тяжелом состоянии находится 21-летняя девушка. Кроме того, у 27-летней сотрудницы ресторана обожжено 20 процентов тела. Из всех пострадавших 11 являются работниками ресторана.

Напомним, ЧП произошло в понедельник, 9 января, в итальянском ресторане в двухэтажном здании с мансардой по адресу: улица Новочеремушкинская, дом 38. "Под завалами на втором этаже ресторана обнаружены два тела", - сказал источник "Интерфакса".

"При взрыве пострадали шесть человек, их состояние средней тяжести, все они госпитализированы", - сообщил, в свою очередь, источник РИА Новости в правоохранительных органах.

Как сообщил источник в медицинских кругах, пострадавшие дети доставлены в институт педиатрии с ожогами лица и кисти 1 и 2 степени. "На месте взрыва есть тяжелые пострадавшие", - отметил он, пишет Газета.ру.

В результате взрыва произошло частичное обрушение здания, в результате образовались завалы, сообщает "Взгляд". "По предварительной информации, которая еще будет уточняться, в результате инцидента на Новочеремушкинской улице могли пострадать до 16 человек, в основном, у раненых осколочные ранения из-за разлетевшегося стекла", - сказал представитель пресс-службы столичного управления МВД России.

Правительство Москвы в лице заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова заявило, что выплатит семьям погибших в итальянском ресторане по миллиону рублей. Раненые получат по 500 000 руб. Столичные власти также пообещали оказать помощь во время похорон жертв ЧП.

По факту взрыва в итальянском ресторане возбудили уголовное дело по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), пишет "КМ.ру".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.