Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Асад обрисовал ситуацию в Сирии

Президент Сирии Башар Асад сегодня выступил в Дамасском университете с речью, посвященной ситуации в Сирии и регионе. Как передает "РБК" со ссылкой на Reuters, в этой речи он поддержал идею "большого правительства", призванного объединить все политические силы страны и способствовать гражданскому диалогу.

При этом президент отказался покидать свой пост, отметив, что он примет соответствующее решение, лишь руководствуясь волей народа.

По мнению Б.Асада, за волнениями в Сирии просматривается иностранный заговор, в частности действия региональных и международных кругов, направленных на дестабилизацию обстановки в стране. Кроме того, ситуацию накаляет и позиция сотен информационных агентств, стремящихся, по его словам, "столкнуть страну в пропасть".

Президент Сирии пообещал "железной рукой" ответить террористам и восстановить порядок в стране. "Террористам и тем, кто берет в руки оружие, чтобы убивать, нет пощады", - сказал он и сообщил, что по состоянию на текущий день, по данным властей, жертвами террористов стали около 2 тысяч сотрудников сил безопасности страны.

В то же время Б.Асад отверг обвинения в политических репрессиях и атаках на демонстрантов. "Никто не давал приказа стрелять по гражданам", - объяснил сирийский лидер.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, кроме всего прочего, Асад обвинил и Лигу арабских государств в дестабилизации обстановки в стране. "Силы в регионе и за рубежом, которые пытались дестабилизировать обстановку в Сирии, не смогут сфальсифицировать факты и события", - указал он, добавив, что "Лига арабских государств внесла непосредственный вклад в раздор и попытку разделения страны".

Комментируя приостановку членства Дамаска в Лиге, Асад заметил, что "этим шагом межарабская организация теряет свою арабскую самобытность". "Мы же от этого получим лишь большую свободу, учитывая тот факт, что на протяжении многих лет мы пытались нивелировать потери, которая несла наша страна от отношений с арабами", - добавил он, констатировав при этом, что Лига "никогда уже не будет панарабской".

Говоря о миссии наблюдателей, сирийский руководитель отметил, что лично выступил с инициативой их отправки в страну на встрече с делегацией межарабского сообщества. "Между тем, мы не закрываем двери для арабских устремлений и усилий, от кого бы они ни исходили, если они не нарушают наш суверенитет", - сказал Асад.

Как поясняют "Известия", во время своего выступления Асад также уточнил, что в марте нынешнего года в Сирии может состояться референдум по поводу принятия новой Конституции страны. Это, по его мнению, откроет путь для проведения выборов в мае или июне.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.