Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

К отставке главы ЦБ Швейцарии причастна его жена

Причиной отставки главы Национального банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда стало то, что финансист не смог доказать свою непричастность к валютным операциям супруги. Тем временем, сам Хильдебрад утверждает, что не подозревал о сделках супруги, сообщает РИА Новости.

Во вторник стало известно, что уходу Хильдебранда с поста главы Национального банка предшествовал скандал, к которому оказалась причастна его супруга, 50-летняя Кашья Хильдебранд. Как стало известно журналистам, августе минувшего года она перевела в доллары более 400 тысяч швейцарских франков, объяснив это тем, что, в это время стоимость покупки долларов была смехотворно низкой.

Как заявил сам Филипп Хильдебранд, он узнал о покупке супругой долларов только на следующий день. По словам аудитора компании PriceWaterhouseCoopers, после этого Хильдебранд обратился в банк, обслуживающий пару, с требованием в будущем информировать его о подобных операциях супруги.

По сведениям Вести.ру, Филипп Хильдебранд подал в отставку для того, чтобы скандал с валютной операцией, совершенной его женой, не сказался негативно на имидже регулирующего органа, выполняющего функцию центрального банка европейской страны.

"Я покидаю банк с грустью, однако от этого зависит уровень доверия к НБШ, что является его основным активом", - сказал Филипп Хильдебранд на пресс-конференции в Берне.

Хильдебранд запланировал проведение пресс-конференции, на которой он обнародует ряд документов, связанных с операциями. Супруга Хильдебранда приобрела доллары США на сумму свыше 504 тысяч долларов в августе 2011 года, за три недели до того, как швейцарский Центробанк установил верхнюю границу курса нацвалюты к евро на уровне 1,20 франка. Операции проводились через Bank Sarasin, который 3 января объявил о том, что сотрудник, раскрывший данные о финансах супругов Хильдебранд, был уволен. На данный момент неизвестно, кто станет преемником Хильдебранда, пишет Аргументы.ру.

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Генсек НАТО не ждет решения по Украине на летнем саммите альянса

Согласно заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предполагается, что соглашения о вступлении Украины в альянс не будет достигнуто на предстоящем саммите в Вашингтоне этим летом.

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Оппозиция Молдавии обвиняет власть в повальной коррупции

Лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, Алексей Лунгу, заявил, что власти страны углубленно погрузились в систематическую коррупцию в судебной сфере.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.