Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Из галереи в Афинах похитили полотно Пикассо

Из Национальной художественной галереи в Афинах похитители вынесли три картины, в числе которых работа знаменитого художника Пабло Пикассо. Одна из похищенных работ - "Голова женщины" - была подарена Греции основоположником кубизма в знак признательности за их роль в сопротивлении нацистам в период Второй мировой войны, сообщает радиостанция "Говорит Москва". На картине стоит надпись, сделанная рукой Пикассо - "Греческому народу, дань Пикассо". Картина "Голова женщины" размером 56 на 40 сантиметров создана в 1939 году и изображает в абстрактной манере голову женщины.

Сообщается также, что во время бегства грабители уронили картину голландского художника Пита Мондриана "Пейзаж на ферме".

По сообщениям РИА Новости, третья украденная работа - графическая, принадлежит итальянскому художнику 17-го века Гульельмо Каччиа по прозвищу Монкальво и изображает святого Диего из Алькалы.

По рассказам греческих следователей, неизвестные похитители вечером в воскресенье попытались отключить сигнализацию крупнейшего художественного музея Греции и взломали балконную дверь. Однако сирена сработала, но пришедшая на место охрана, обойдя помещения, не заметила признаков взлома и отключила сигнализацию. Под утро в понедельник грабители проникли на территорию галереи через уже открытую балконную дверь. При этом сработал датчик движения, и грабитель или грабители поспешили скрыться.

Тем временем, по информаци Вести.ру, из галереи в Афинах были украдены всего два полотна: Пикассо и Мондриана. По предварительным данным следствия, вор проник ранним утром 9 января в музей с тыльной стороны здания, взломав дверь на балконе. Преступник прошел во внутреннее помено ему пришлось отказаться от этой идеи, по-видимому, из-за сработавшей сигнализации. Похитителю удалось скрыться из музея вместе с двумя полотнами. В настоящее время криминалисты проверяют записи с камер внутреннего наблюдения, чтобы попытаться выйти на его след.

Первый министр Шотландии решил покинуть пост

Первый руководитель Шотландии и руководитель Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза Юсаф объявил о своем уходе с поста без ожидания голосования по вопросу недоверия со стороны оппозиции.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.