Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Взрывы прогремели у здания суда в столице Малайзии

Три взрыва произошли в понедельник в столице Малайзии Куала-Лумпуре вблизи от здания Высокого суда, где за несколько часов до этого был оправдан лидер оппозиции Анвара Ибрагима, которого обвиняли в гомосексуализме, сообщает РИА новости со ссылкой наагентство Синьхуа. В результате взрывов пострадали два человека, жертв и разрушений нет.

Сработавшие взрывные устройства небольшой мощности были, скорее всего, изготовлены в кустарных условиях. Сейчас место происшествия оцепили, сотрудники правопорядка ищут другие бомбы, возможно заложенные поблизости.

Лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, занимавший с 1993 по 1998 год должность заместителя премьер-министра страны, был арестован по обвинению в гомосексуализме в 2008 году, после того, как его 23-летний помощник Мохаммад Саифул Букхари Азлан подал заявление в полицию, в котором утверждалось, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны вице-премьера. В свою очередь Ибрагим заявил о своей невиновности и назвал обвинения провокацией со стороны правительства. Через несколько дней лидер оппозиции был отпущен под залог.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, исход судебного процесса оказался достаточно неожиданным для наблюдателей, а также для самого Ибрагима. Признание его невиновным, по мнению аналитиков, серьезно повысит шансы оппозиции на успешный результат на следующих парламентских выборах. После оглашения вердикта Ибрагим выразил удовлетворение решением суда и заявил, что намерен одержать на выборах победу и "скинуть коррумпированное правительство с властного пьедестала".

Лидера малазийской оппозиции Ибрагима уже не в первый раз обвиняют в гомосексуализме. Так, он был арестован по обвинению в мужеложстве еще в 1998 году, будучи на посту вице-премьера и министра финансов. Тогда он был осужден на 15 лет. Его также судили за коррупцию. В 2004 году обвинения в гомосексуализме были сняты, и он был выпущен из тюрьмы, сообщает "Газета.ру". По законам Малайзии гомосексуализм карается наказанием в виде побивания палками и тюремного заключения до 20 лет.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.