Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

США грозит уничтожить ядерную программу Ирана

Пентагон не собирается закрывать глава за перекрытие Ормузского протива военными силами Ирана, которые тем самым перекрывают ключевую нефтяную артерию Персидского залива. Как заявил министр обороны США Леон Панетта в интервью американскому телеканалу CBS News, атомная бомба в распоряжении ИРИ станет той чертой, после которой не исключено военное вмешательство США, однако пока атомная программа остается мирной, это лишь беспокойство, сообщает РБК.

"Думаю, мировое сообщество должно продолжать давление в адрес Исламской Республики, наша задача вынудить Иран учитывать мнение других государств с помощью дипломатии. Однако США не станут исключать другие варианты развития событий. В отношении Ирана все средства хороши", - подчеркнул глава Пентагона.

В то же время Панетта предостерег Израиль от удара по ядерным объектам Ирана, заметив, что такое решение может вызвать ответные действия Тегерана против американских войск в регионе. "Здесь у нас с Израилем общие интересы, и лучшим выходом для нас станет взаимное сотрудничество", - цитирует лидера Пентагона ИТАР-ТАСС.

В воскресенье глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Мартин Демпси заметил, что предположения, будто США находятся в кризисе, в том числе в кризисе вооруженных сил, не соответствуют действительности. "Если Тегеран решится на военные меры, то он сможет блокировать пролив на какое-то время", - отметил Демпси. "Однако в этом случае США "смогут решить эту задачу", - приводит "Вести.ру" слова генерала.

Напомним, 29 декабря представитель командования иранскими военно-морскими учениями в Ормузском проливе командор Махмуд Мусави объявил о том, что в районе проведения десятидневных маневров появился авианосец США. Офицер отмечает, что американский корабль и его сопровождение были замечены, сфотографированы и сняты на видео. Съемку осуществлял разведывательный самолет ВМС Ирана.

Появившийся в водах Ирана авианосец, скорее всего, является атомным кораблем "Джоном Стеннис" (John C. Stennis) с девятью эскадрильями истребителей, бомбардировщиков и вертолетов различного назначения на борту. Его сопровождают пять эсминцев и три корабля обеспечения. Днем ранее американское командование объявило, что "Джон Стеннис" будет проходить Ормузский залив, пишет Lenta.ru.

Учения иранских ВМС "Велайят-90" ("Главенство-90") начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива, передает РИА Новости.

Обострение ситуации вокруг маневров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.