Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Туристы оказались в плену австрийских снегопадов

Сильные снегопады на западе Австрии блокировали несколько регионов, в результате чего тысячи туристов не могут покинуть горнолыжные курорты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Oesterreich. За минувшую ночь в федеральной земле Форарльберг выпал метр снега. В настоящее время там лежат сугробы высотой в пять метров.

Сообщается, что до некоторых населенных пунктов в Форарльберге невозможно добраться ни на машине, ни по железной дороге. Туннель в Арльберге, соединяющий Австрию с Швейцарией, завален деревьями, передает Agence France-Presse .

Местные власти предостерегают о серьезной угрозе схода лавин. Заблокированы такие горнолыжные курорты, как Лех и Цюрс. аАкже снегопады спровоцировали транспортные проблемы в Тироле и округе Пинцгау, входящий в состав федеральной земли Зальцбург. Оба региона отрезаны от остальной страны. В Тироле также объявлена угроза схода лавин.

По информации BaltInfo, тысячи туристов оказались отрезанными от путей сообщения на горнолыжных курортах Австрии, Швейцарии и Германии. Снегопады, которые в последние дни накрыли австрийские Альпы, не отступают. Туристы вынуждены ждать расчистки заваленных снегом дорог. Среди отрезанных от внешнего мира - популярные альпийские курорты Ишгль и Гальтюр.

С курортов, расположенных на горе Арльберг, которые любят посещать российские горнолыжники, начиная с пятницы, не смогли уехать 15 тысяч туристов. Власти приняли решение перекрыть горные дороги из-за опасности схода лавин. Сейчас горные склоны очищают специалисты-взрывотехники. Пока о существенных происшествиях, вызванных сходом снежных масс, не сообщается.

Как передает Вести.ру, лишь в субботу один горнолыжник из Баварии попал под сходившую со склона лавину в Штубайской долине в Австрии. К счастью, немца удалось спасти.

Между тем, метеорологи не обещают изменения погоды в лучшую сторону. Например, в Граубюндене толщина снежного покрова к понедельнику составит четыре метра. В немецких Альпах снегопады также усиливаются, создавая опасность схода лавин. В ночь на субботу в горах Баварии выпало до 30 сантиметров снега, а в Верденфельзском районе - до полуметра.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.