Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Суд Тегерана приговорил американца к смертной казни

В Иране гражданин США приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу ЦРУ. Дело американца рассматривалось Революционным судом Тегерана, в компетенцию которого входит рассмотрение дел о преступлениях против госбезопасности.

"Амир Мирза Хекмати приговорен к смерти за сотрудничество со спецслужбами другой страны и шпионаж в пользу ЦРУ США", - цитирует РБК слова представителей суда.

По информации РИА Новости, гражданин США был арестован в Иране 17 декабря по подозрению в шпионской деятельности в пользу США, а также в том, что он является агентом ЦРУ. Как полагают иранские спецслужбы, мужчина ранее находился в Афганистане на военно-воздушной базе "Баграм", где за ним иранскими спецслужбами была установлена слежка. После того, как подозреваемый пересек границу Ирана, местные правоохранительные органы решили арестовать его.

Позже иранские СМИ распространили видеоролик, на котором задержанный назвал себя уроженцем штата Аризона Амиром Мирзой Хекмати. Ранее отец задержанного Али Хекмати, который преподает микробиологию в колледже под американским городом Детройт, опроверг причастность своего сына к деятельности ЦРУ, утверждая, что его 28-летний сын отправился в Тегеран для встречи со своими бабушками.

Тем временем, в понедельник Вести.ру сообщает об аресте сотрудниками спецслужб Ирана нескольких человек, так же занимавшихся шпионской деятельностью в интересах США. Данная информация поступила от министра информации ИРИ (руководитель иранских спецслужб) Хейдара Мослехи. Он не назвал точного числа задержанных, но подчеркнул, что имеются доказательства их намерений оказать воздействие на ход предстоящих в Иране 2 марта парламентских выборов. По словам министра, арестованные лица "имели контакты за пределами страны".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.