Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Меркель и Саркози в Берлине обсудят проблему кризиса

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркозипроводят сегодня встречу в Берлине, на которой будут обсуждаться антикризисные меры, такие как усиление финансовой интеграции и стимулирование экономического роста. Также целый ряд встреч, направленных на обсуждение антикризисных мер запланирован в Европе на начало 2012 года, сообщает "Аргументы.ру".

23 января пройдет встреча министров финансов ЕС, 30 января - саммит европейских лидеров. Лидеры ведущих европейских стран решили провести и дополнительные консультации лидеров – после встречи в Берлине состоится встреча в Риме, на которой к главам Германии и Франции присоединится итальянский премьер Марио Монти, сообщает Интерфакс.

По информации Вести.ру, одним из важных вопросов дискуссии Саркози и Меркель станет налог на финансовые транзакции, так называемый налог Тобина. Введение такого налога стало лейтмотивом председательства Франции в G20. Президент Николя Саркози неоднократно поднимал этот вопрос на саммитах ЕС, которыми был богат 2011 год. Он даже упомянул о нем в своем новогоднем обращении. По мнению Елисейского дворца, эта мера позволит сократить количество спекулятивных операций и тем самым лучше регулировать рынки, а заодно пополнить "копилку" государств. По оценкам Еврокомиссии, такой налог внутри ЕС мог бы ежегодно приносить до 55 миллиардов евро, если обложить продажу акций и облигаций на уровне 0,1%, а ряд других финансовых операций на уровне 0,01%. Тем не менее инициатива Парижа получила спорную оценку у партнеров по "двадцатке", а также в Европе. Поддержку выразили лишь Германия и Италия.

Немецкий и французский лидеры также планируют обсудить проблему повышения количества рабочих мест в наступившую эпоху жесткой экономии, сообщает газета "Известия".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.