Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Египте стартовал третий этап парламентских выборов

Сегодня в Египте стартует третий, заключительный, этап парламентских выборов. В голосовании, которое продлится два дня, примут участие жители еще не участвовавших в этом процессе девяти провинций, в том числе курортные города Синайского полуострова, пишет ИТАР-ТАСС.

Всего, по данным Центризбиркома, в списках избирателей зарегистрировано 14,3 млн человек. Им предстоит выбрать из 2746 кандидатов 150 депутатов, в том числе 100 - по партийным спискам и 50 - из числа независимых кандидатов.

По итогам первых двух туров выборов с большим опережением лидируют исламисты - представители Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" и салафиты из партии "Ан-Нур". Либеральные партии замыкают тройку лидеров.

Однако на этом избирательный процесс еще не завершится. После довыборов начнутся выборы депутатов верхней палаты парламента - Консультативного совета (шуры). Тем временем, армейские власти страны решили ускорить избирательный процесс и ограничиться двумя турами выборов в шуру вместо первоначально запланированных трех. В результате выборы в верхнюю палату пройдут 29-30 января и 14-15 февраля.

Как напоминает "Биржевой лидер", в минувшее воскресенье руководящий Египтом Высший Военный Совет выдал декрет по ускорению завершения многоэтапных парламентских выборов в стране. В прошлом месяце в Каире начались демонстрации против военных властей.

Выборы сенаторов, которые заседают в Консультационном совете, совещательном законодательном органе, начнутся 29 января, а завершатся 22 февраля, а не 12 марта, как первоначально планировалось. Первое заседание сенаторов должно начаться уже 28 января.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.