Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сергей Иванов: Россия будет помогать Приднестровью

Россия и дальше будет содействовать социальным и гуманитарным проектам в Приднестровье. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением выступил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Иванов на встрече с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. "Искренне хотел бы поздравить вас с убедительной победой на выборах в Приднестровье и вступлением в должность, - сказал С.Иванов. - Выражаю искреннюю признательность, что свой первый визит вы осуществили в Россию, в Москву".

Глава администрации президента РФ заверил, что "Россия будет всячески оказывать содействие в социальных проектах в Приднестровье". С.Иванов также отметил важность гуманитарных связей с республикой.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук 30 декабря 2011 года официально вступил в должность. Как напоминает "РБК", церемония инаугурации избранного президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) прошла в Тирасполе, в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им.Н.Аронецкой. На церемонии инаугурации присутствовали теперь уже бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР в течение 20 лет, депутаты Верховного совета (парламент), представители кабинета министров, главы государственных администраций городов и районов, а также зарубежные гости, в том числе посол РФ в Молдавии Владимир Кузьмин.

В инаугурационной речи Шевчук отметил, что будет на посту президента Приднестровья добиваться развития добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами при дальнейшем укреплении стратегических партнерских отношений с Россией. "Рассчитываем на понимание нашими партнерами, что, только развиваясь, Приднестровье будет приносить стабильность в регионе", - подчеркнул Шевчук.

Как напоминает радио "Свобода", по итогам второго тура президентских выборов в ПМР, прошедших 25 декабря, экс-спикер парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук набрал почти 74 процента голосов избирателей. Прежний глава Приднестровья Игорь Смирнов, возглавлявший республику 21 год, выбыл из выборной гонки после первого тура.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.